22 ноября 2021 г. 01:15

5 Глубокая книга про Бога

Сначала расстроилась, что у такой книги такой низкий рейтинг и много негативных отзывов. Потом поняла, что просто действительно не для всех. Эта книга не может оставить равнодушной. Либо ты говоришь ей "да", либо "нет".

Но всё же очень забавно. Неверующие люди часто возмущаются, когда своими высказываниями они "задевают чувства верующих". А возмущение такого плана: "Ничего такого я не говорю. Я что, не имею право на собственное мнение?". Но почему-то их также в обратную сторону очень сильно задевает, и даже, не побоюсь этого слова, будто оскорбляет хоть одно любое упоминание о Боге в книге или фильме. Они не скажут спокойно: "Ну, это другое мнение". Нет. Они обязательно начнут говорить, что им что-то пропагандируют. А книга вообще скучная, ужасная и не несет в себе совершенно никакой пользы.

Поэтому, к сожалению, да. Если вы человек неверующий, книга вам не понравится. Но я выскажу свою точку зрения, с которой вы имеете право не согласиться.

На мой взгляд, книга очень глубокая и вдумчивая. Она не про религию, не про церковь, она про Бога. И тут как раз дается четкое разделение на эту тему.

Эта книга для людей с широким взглядом, потому что в ней нет четких ответов "в лоб". Ведь сам по себе вопрос "Почему Бог допускает насилие и боль" сложный. И на него нельзя ответить просто: "Для того, чтобы...". При всем этом люди почти никогда не задаются вопросом: "А за что мне то добро, которое у меня есть, если я совершаю грехи и часто поступаю так неправильно?". Но мы же все видим только плохое, что происходит вокруг нас, правильно? Из гордости видим себя идеальными, поэтому гневаемся, когда получаем не то, что хотим.

В книге несколько раз рассматривается вопрос, почему же Бог допускает что-то. И если вы внимательно прочитаете и действительно вдумаетесь в слова, а не будете искать легких прямых ответов, вы всё поймете.

Если бы ты знал, что я добро и все эти финалы и процессы отдельно взятых жизней совершенно перекрываются моей добротой, разве мог бы ты тогда не понимать, что я делаю, разве стал бы не доверять мне?

Бог повсюду, и мы никогда не узнаем, где он нас уберег, также как можем никогда не узнать, почему произошло то или иное "плохое", на наш взгляд, событие. Главное то, что, в конце концов, любое событие ведет к добру, пусть и неочевидно.

Люди обладают неисчерпаемой способностью объявлять что-нибудь хорошим или плохим, не понимая сути.

В конце главный герой через боль и страдания даже прощает убийцу своей дочери. Приземленный человек скажет, что такое невозможно. Но возможно всё. И способен на такое только сильный и духовно развитый человек, который знает Бога. Простить - это не значит забыть, это значит перестать быть жертвой.

Прощение нужно прежде всего тебе, прощающему, оно освобождает от того, что пожирает тебя живьем, что убивает в тебе радость и способность любить в полной мере и открыто.

Книга лично меня не оставила равнодушной. Она содержит в себе много пищи для размышлений. Местами некоторые мысли довольно сложные в понимании, поэтому требуют вдумчивого чтения.

Несмотря на то, что в начале рецензии я указала, что неверующим книга не понравится, советую всё-таки прочитать её всем. Хотя бы для того, чтобы увидеть другую картину мира и мыслить шире. И формировать уже своё мнение на тот или иной счет.

Как будто вы прочли мои мысли!