Melda

7 марта 2013 г. 00:37

Такая замечательная книга и всего три рецензии! Непорядок.
Современные "фантасты" почему-то уверены, что если хорошенько поизвращаться над реальностью, навыдумывать сюжет, в котором сам чёрт не разберётся, и разбавить его постельными сценами, то получится хорошая книжка. Прибыльная получится, достойная - нет.
В книгах Уэлса сюжет прост. Постельных сцен нет (или я их не заметила?). А реальность... Реальность он показывает так, что даже самое невероятное становится реальным. В его книге реален человек; она глубоко психологична. 2 мира людей: люди как боги и люди...да-да, как люди. И вот интересная жизненная особенность: есть люди счастливые, довольные своей жизнью, гармоничные. Им бы научить всех остальных быть такими же - но им это не нужно, они позволяют другим быть самими собой. Есть те, кому хочется всё подмять под себя, перевоспитать, надавать советов и следить за их исполнением... А сами ничего из себя не представляют; кроме того, они слепы. Ничего не напоминает?..
Несмотря на пространные рассуждения о политике и философии произведение интересное, "вкусное". Особенно для любителей жанра.
Мне нравятся книги, в которой глубокие (и глобальные?) идеи даны в удобоваримой форме, без немыслимых аллегорий. Вкусно и полезно=)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!