EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

22 ноября 2021 г. 13:19

4 «Слишком много сразу – вредно для здоровья»

Говорят, когда появляются дети, детство наступает во второй раз, и я не могу с этим не согласится. Мир начинает играть новыми красками, замечаешь то, на что раньше бы не обратил внимание, а если и ругаешь за какие-то проказы малышей, в голове раздается голос мамы «это еще ничего, а что вот ты натворила в свои 2 (3,5,7,10)» далее следует забавная история, и понимаешь, что вот он второй шанс приоткрыть дверь в детство.

Детские сказки не так воспринимаются во взрослом возрасте, мы становимся менее категоричными, серый волк не такой уж страшный, колобок сбежал по своей воле, да и царевна-лягушка не так уж проста. Щелкунчик для меня всегда казался немного странным немного мрачным и слишком запутанной. И вот спустя время сказка открылась мне немного с другой стороны. Открывая первую страницу мы сразу ощущаем присутствие рождественского чуда, все в предвкушении, дети задаются множеством вопросов: какие удивительные игрушки смастерил Дроссельмейер для своих крестников? Что же подарят родители?

Гофман создал настоящий шедевр, который раскрывается не сразу, порой даже взрослые путаюсь сон с явью, вымысел с реальностью. Это не сказка я прекрасными принцессами, милыми животными, скорее это реальность, пусть и немного приукрашенная. И даже если вы уверены, что вы хорошо знакомы с Щелкунчиком, видели экранизации, смотрели балет, книга все равно оставляет после себя другие чувства.