Soulwind

22 ноября 2021 г. 13:42

Увидев в тематической подборке про Питер книгу "Поребрик из бордюрного камня", я прям обрадовалась. В аннотации обещали короткие смешные истории про петербуржца (убивайте меня, но от "питерца" мне хочется глаза себе выколоть) и москвича. Что ж, почти не соврали: истории действительно короткие. А вот насчёт их забавности, и даже насчёт москвича-петербуржца у меня есть большие сомнения.

Первая зарисовка про создание двух миров меня насмешила. Я даже супруга в бок локтём пихнула, мол глянь, чего пишут, гы-гы. История эта ошибочно вселила в меня мысль, что сейчас все остальные тоже будут такими же миленькими, да ещё и с заявкой на хи-хи, и стройным шагом навстречу дружбе, держась за ручки и рассказывая анекдоты, москвич и петербуржец пройдут у меня перед глазами по страницам этого замечательного произведения. Чуда не произошло, и дальше на меня обрушился шквал стереотипов, причём местами каких-то абсолютно неадекватных, а местами даже довольно злых. Например, меня удивило и в чём-то даже покоробило представление автором москвичей, которые чуть ли не поголовно употребляют наркотики, потому что это какой-то там показатель чего-то там, и петербуржцев, которые литрами вливают в себя горькую, потому что тонкая душевная организация, дождик и смрад от болота. Также я абсолютно не согласна со стереотипом, что в Питере все добрые и вежливые, а в Москве - злюки угрюмые. Волей судьбы я некоторое время провела в Питере и передвигалась с помощью трости. В тот период я активно путешествовала из одной точки города в другую, и хочу сказать, что мне ни единого раза ни один человек не уступил место и не придержал дверь, в то время как в Москве это происходило повсеместно. По мне, так такие вещи вообще никак не зависят от города, и что в Питере, что в Москве, что в Европе, что в Австралии можно натолкнуться как на воспитанных людей, так и на всяких упырей. В этой книженции много стереотипов, не вижу смысла приводить в пример каждый. Собственно, это даже не обида за москвичей, в рядах которых присутствует моя скромная натура, увольте! Хоть по москвичам в очередной раз прошлись абсолютно идиотскими предрассудками, жителей любимейшего моего Санкт-Петербурга тут тоже выставили в каком-то ну очень странном свете: тормоз на тормозе, алкаш на алкаше, девушки - истерички (чего стоит зарисовка про свидание), парни - тряпочки, короче, пациенты психиатрического отделения в естественной среде обитания. Что-то я ничего подобного не замечала ни с одной, ни с другой стороны, ну кроме поребрико-бордюрности, что уже даже неинтересно, ибо заезженно донельзя. Резюмирую всё вышеизложенное тем, что я практически ни с чем в этом произведении не согласна. Личный опыт при прочтении ни разу не начал радостно хлопать в ладоши от попадания в десятку или хотя бы вообще куда-нибудь.

А что по юмору? По юмору - очень скудно. Один-два момента насмешили (как, например, самое начало и история про поход к врачу), ещё парочка вызвала улыбку, а остальное время я читала с кирпичом, ловко притворяющимся моим лицом, и ловила себя на мысли, что я как-то неправильно трачу своё время: в мире, где литературный океан неиссякаем и богат жемчугом, я почему-то читаю весьма слабый ЖЖ, спрятавшийся под обложку книги.

Не рекомендую.

С любовью к обеим столицам.