22 ноября 2021 г. 16:16

4 "- Как... как ты могла так легко кого-то убить? - Дурак. Таковы правила."

Жанр Королевской битвы (прародителем которого, собственно, стала данная книга) мне нравится. "Эксперимент "Офис", "Смертельный лабиринт", "Теория убийств", "Круг" и, конечно же, "Голодные игры" и нашумевший сериал "Игра в кальмара", куда без них, - все это, и многое другое, просмотрено, что-то даже прочитано. Давно хотелось прочесть и саму "Королевскую битву" и вот оно свершилось!
Сначала было боязно читать. С японской культурой я не особо знакома и список из 42 учеников с именами Юкико, Юмико, Ютака и все в этом роде, внушал страх - "а разберусь ли я вообще кто есть кто?" Но на самом деле разобраться оказалось не так сложно. Не сложней, чем в любом другом произведении, в котором есть 42+ героя)))
Не знаю, может, со мной что-то не так, но несмотря на всю серьезность и жестокость происходящего, некоторые сцены в голове рисовались комичными. Отмечу, что это мои любимые сцены в книге. Например, когда Кадзуо заманил Сё к туалету, или когда Юко хотела отравить Сюю и что из этого вышло.
Многие персонажи гиперболизированы, карикатурны: Сакамоти, инструктор, от макушки и до пят мерзкий, проявляющий жестокость ради жестокости; Тосинори, ученик с огромным самомнением, для которого все остальные - "вульгарная шваль" и "с*ки-неудачницы"; ученица Мидзуо Инада - это вообще непонятное нечто, считающее себя космической воительницей, миссия которой - борьба со злом (ЧТО?!).
Несмотря на все это (или благодаря этому тоже, как знать) книга мне понравилась. Наблюдать за тем как ведут себя герои, помещенные в крайне экстремальные условия, всегда интересно. Кто-то из учеников "играет в игру", убивая людей, с которыми годами делили парты, кто-то сразу же принимает решение не участвовать во всем этом ужасе, и покончить с собой, другие же пытаются сформировать группу и найти способ спастись всеми. Люди, которых казалось ты знал, показывают себя с совсем другой стороны:

Откровенно говоря, Сюя был удивлен. Сидя в классной комнате, он думал о том, что если кто-то и собирается участвовать в игре, так это Сёго. Однако он не только не стал играть, но даже сумел спасти Сюе жизнь.

Страх, затуманивает разум, заставляет героев сомневаться во всем, лишает доверия:

- Котохики! Остановись! Котохики!
Будь Каёко хоть чуточку поспокойнее - скажем, если бы это была сцена из фильма, которую она наблюдала бы из уютного кресла в кинотеатре, жуя попкорн, - ей бы стало очевидно, что Хироки ее умоляет. Но сейчас, в процессе игры, девочке казалось, будто он говорит ей: "Котохики! Лучше остановись! Все равно я тебя убью!"

Любителям жанра рекомендую

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"