22 ноября 2021 г. 16:43

Удивительно, что "Город Мечтающих Книг" является книгой под №4 в цикле, в котором первые три книги я не читала. Но я рискнула прочитать Моэрса не с начала. Как оказалось это отдельная Трилогия Мечтающих Книг в цикле про целый фантастический мир Замонию, а "Город Мечтающих Книг" - это первая книга трилогии. Вот так я начала покорять Вальтера Моэрса, хотя я очень сомневалась в своем выборе. Первые страницы показались мне тягучими и мне казалось, что я потону в событиях или героях этой сказки. Но чем больше я читала, тем интересней становились приключения главного героя. И я настолько втянулась, что уже поглощала книгу с большим удовольствием и смакованием. Странный эффект подарила мне книга: мне казалось, что прочитала я порядка 700 страниц. Возможно это произошло из-за насыщенности книги сюжетом, историями и героями. Эта невероятная история просто покорила меня и я до сих пор не понимаю, почему боялась читать этого автора. Я возлагаю большие надежды, что и другие книги цикла мне очень понравятся. Знаю, что все это общие слова и я до сих пор ничего не сказала про сюжет и героев. Но раскрывать сюжет мне в этом случае не хочется, потому что эту книгу нужно прочитать самим, чтобы понять ваша она или нет. Могу только выразить огромную благодарность Вальтеру Моэрсу, что он окунул меня в столь продуманный до мелочей, полный фантастических существ и невероятных приключений мир. Все здесь связано каким-либо образом с книгами и писательством. Интересно даже было читать некоторые тонкости о самом искусстве писательства, а также издательских нюансах. Забавно было читать, каким образом жители огромного мира, настолько разные, читают, коллекционируют, охотятся, покупают и продают книги и как это все влияет на них самих и мир вокруг. И написана книга в достаточно легкой и саркастичной манере.