Aniska

7 марта 2013 г. 15:00

Отзыв на этот роман я подсмотрела у Darolga. Зацепил. Взялась читать. Потому что люблю музыку, и Бах - один из моих любимых композиторов. В романе музыка переплетается со словом. "Гольдберг. Вариации" звучат фоном для воспоминаний безымянной женщины - главной героини романа. Она сидит за фортепьяно, играет вариацию за вариацией, и музыка ворошит в ее душе воспоминания, связанные с ее дочерью, заставляет пересматривать фотографии, записывать какие-то эпизоды, моменты, этапы взросления девочки, ее взаимоотношения с матерью. Так вышло, что "Гольдберг. Вариации" Баха стали "их" музыкой. Проникновенный, очень мелодичный роман, полный ностальгии, печали, грусти, боли и отчаяния.
Я прочитала первую главу, вторую... А потом включила фоном музыку. Без музыки роман не читался. На середине третьей главы музыка наложилась на сюжет и я поняла о ЧЕМ роман.
Музыка для меня пожалуй самый выразительный вид искусств. Она дает только толчок для эмоций в определенную сторону. А дальше все твое: твое восприятие, твои ассоциации, твои мысли, твои воспоминания или мечты. Ты не ограничен ничем... Если не знаешь историю написания произведения.
Спасибо курсу истории классической музыки в университете, в рамках которой мы изучали биографию Баха и историю созданий его произведений. Дальше я читала через призму всех этих знаний и смахивала с глаз наворачивающиеся слезы. И до самого конца несмело надеялась, что ошиблась, что музыка просто перекликается с жизнью Женщины и ее дочери... перекликается в чем-то другом...
Наверно, книгу стоит читать зная ее. А может быть, лучше наоборот. И пусть автор или безымянная Женщина, сама расскажет нам о чем думал Бах, когда сочинял эти мелодии и о чем думала Женщина, когда их играла.
Я не знаю как писать отзыв толком и что сказать... Но это потрясающий роман. Очень сильный, проникновенный и берущий за душу. Таинственное переплетение слов и нот, человеческих душ, биографий разных людей, живущих в разное время. Бах вкладывал в музыку свои чувства и воспоминания, Женщина извлекала из нот свои.

Отличались детали. Из века в век не менялась музыка. один из самых выразительных видов искусств, понятных независимо от языка, вне времени.
И да, я его советую и рекомендую читать. Но читать только с музыкой.