23 ноября 2021 г. 10:45

4.5 Последний роман об инспекторе Барнаби.

Тихая деревушка Форбс-Эббот и не подозревала, что однажды о ней будут говорить и писать в новостях. Ужасная, кровавая,​ но на первый взгляд вроде бы не криминальная смерть скромного и нелюдимого​ финансового консультанта Денниса Бринкли оборачивается убийством после смерти ещё одного жителя —​ женщины-медиума, пообещавшей​ разоблачить убийцу. И лишь тогда полиция наконец-то заинтересовывается этими двумя делами.

Огромное множество персонажей, как и всегда в романах этого автора, поначалу заставило меня схватиться за карандаш, чтобы запомнить, кто они все​ такие. Семейство Лоусон, похоронившее недавно тётушку, которая и отписала им домик​ в​ деревне;​ компаньонка умершей Бенни Фрэйл, одинокая и застенчивая старая дева; Парнеллы, муж и жена,борющейся с загадочной болезнью главы семейства; Лейтемы, где мужчина, жиголо и ловелас, находится на содержании своей толстой и богатой жены.​

Но довольно быстро вычленяются основные герои. Все они так или иначе имели дело с жертвой —​ дружили, соседствовали, работали. Кому мистер Бринкли так насолил, что​ был умерщвлён при помощи одной из своих адских машин для убийств, которые он с любовью коллекционировал?

Очень неспешное и уютное повествование. Можно обвинить автора в скучности и затягивании, но лично мне романы Кэролайн Грэм напоминают такие же уютные истории Луизы Пенни (поклонники одного автора, присмотритесь к книгам другого!). Здесь всё настолько неспешно, что убийство происходит​ на 190 странице, а инспектор Барнаби появляется аж на 226. Тем не менее, несмотря на своё лаконичное присутствие в истории, Барнаби, как всегда, удаётся распутать это очень непростое дело.

ПС с грустью и сожалением узнала, что этот роман - последний в серии. Эх, а я-то раскатала губу...

Странно, если детективов об инспекторе Барнаби всего семь, как их умудрились растянуть на столько сезонов телевизионного сериала? Загадка...

Выдумывали сценаристы.
Я вот потому, что уж за 20 вроде бы сезонов перемахнуло, и думала, что книг тоже много(((