23 ноября 2021 г. 15:25

3 Андрей Белянин – "Вкус вампира"

Как-то так исторически сложилось, что у меня выдался локальный Год Белянина: то я его не читала и не читала (еще перед рождением старшего забросила цикл про "Меч без Имени", хотя сборник гордо проехался со мной в роддом и обратно), а то вдруг – "Мой учитель Лис" и возвращение к лубочному "Тайному сыску царя Гороха", а теперь вот "Вкус вампира", привлекший меня исключительно названием. Как показала практика, название в сем опусе самое интересное и есть. Впрочем, я давно пришла к выводу, что Белянина можно читать либо раннего, либо совсем, так сказать, "свежего". "Вкус вампира" 2003 года был из того, что мне заведомо не нравится ввиду нашедших в тот период выход в тексте авторских переживаний.

Главный герой под именем Дэн обретается в Астрахани, немного рисует, довольно сносно продается - и за счет этого живет, если можно сказать "живет" про вампира. Впрочем, вампир он необычный, потому что энергетический, сиречь, и от людей отбился, и вампиры считают уродом и отщепенцем, хотя это не помешало нашему, хммм, юноше (период его юности пришелся на куда-то до революции, но что вампирам до времени...) завязать прочную любовную связь с эффектной классической вампиршей немецко-японского происхождения (урожденная немка, но инициирована в Японии). Вампиршу зовут Сабрина ... и только я сейчас вспомнила маленькую ведьму и ее кота?
Кот тут есть тоже. Кот Бегемот. Не булгаковский, а как представитель адских бездн. Эдакий филиал по работе с вампирами: в меру антуражный офис с нанятыми актерами и от природы рогатой (в абсолютно прямом смысле слова, чертовка же) секретаршей. Вот эту фантасмагорию я у Белянина как раз меньше всего и люблю. Игры в высшие силы такие игры...
Итак, с антуражем разобрались, теперь сюжет. Вокруг означенной вампирской парочки начинаются интриги и в меру (само)убийственные происшествия. Где-то на периферии событий плетет паутину некий могущественнейший вампир, именуемый Бароном, а текущих проблем щедро прибавляют охотники на вампиров – современная вариация средневекового ордена.
Если верить тексту, Астрахань буквально населена либо сверхъестественным, либо с оным сражающимся. Ах да, здесь есть оборотни в погонах (да, снова в абсолютно прямом смысле слова, ибо куда еще податься оборотню, кроме как в правоохранительные органы). И привидения, привидения здесь тоже есть. Например, Енот (к ставшему недавно знаменитым Ракете не имеет ни малейшего отношения, а заглавной пишется потому, что это фамилия).
На первый взгляд, сюжет представляет собой ту еще кашу, впрочем, взгляды последующие вряд ли в корне изменят это мнение.
У сего произведения один неоспоримый плюс - оно короткое и продолжений, вроде бы, не имеет.