Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

23 ноября 2021 г. 19:41

4.5 От жизни не спрячешься ни в каких Пространствах.

Изначально мне показалось, что это одна из самых "не моих" книг Владислава Петровича, но все-таки решила, что пока разбрасываться таким не стоит, потому что чуточку, да моя.
Однозначно это прям самая центральная книга Безлюдных Пространств. Она именно о них, не смотря на наличие сюжета. В ней пространства представлены во всей красе, со всеми их законами и закидонами.
Что уже удивительно, главный герой книги - не ребенок, а взрослый человек. И это очень сильно меняет восприятие этих самых пространств. Это уже не просто место для игр и заброшенные дворы, а самое настоящее место для спасения, которое однако не исключает обычных житейских вещей. Каким бы хорошим не было это место, кушать-то все равно что-то надо и детей тоже отправлять в школу надо.
И если ребенок об этом всем не задумывается, то местным взрослым, вполне приходится.
Если посмотреть, там, на Пространствах живут те, кому не нашлось места в обычном мире. А плохо это или хорошо, уже другой вопрос. Да, живут они очень дружно, практически одной семьей, но совсем не все там так радужно. Та же бабка Лёльки пьет, да и главный герой когда теряет Нитку, тоже глушит свою печаль.
Но при этом я немного понимаю Нитку, которая узнав о ребенке испугалась и попробовала соскочить оттуда, потому что не для всех это место.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"