23 ноября 2021 г. 20:28

Вторая часть трилогии "США" ничем не отличается от первой по построению. Да и в остальном я отличий не заметила, спокойно можно читать оба романа не прерываясь. (Ладно, у автора настолько чётко всё продумано, что отличия не может не быть, просто я не вижу). Появилась пара новых персонажей, а некоторые успели сойти со сцены. Новенькие введены не в текущий момент повествования, а с полным бэкграундом, тогда как старенькие успели уйти далеко вперёд во времени, так что я чуть не запуталась. А в целом второй роман описывает военное и послевоенное время, делёжку пирогаВерсальский договор. Действие происходит в основном в Европе, все герои съехались туда, кто по отдельности, кто вместе. Я стала больше за них переживать, то ли привыкла, то ли им стало сильнее доставаться. Вообще эта часть показалась мне мрачнее предыдущей, и авторская ирония стала чернее. Война сама по себе радости не несёт, а здесь, по-моему, все фрагменты Камеры-обскуры посвящены войне (лезть проверять не буду, но впечатление осталось такое). Сильный аккорд в финале - "Тело американца", о "Джоне Доу" (то есть неизвестном), символически погребённом в мемориальном амфитеатре Арлингтонской национальной усыпальницы. После такого даже не знаешь, то ли хочется сразу читать дальше, то ли не хочется портить впечатление. Эпизоды подавления рабочих восстаний тоже не добавляют лёгкости чтению, хотя и вызывают сильные эмоции. Таким образом, вторая часть трилогии впечатляет сильнее первой, но и сильнее утомляет. Теперь мне точно нужен перерыв.
А переводчик поменялся, и комментариев здесь меньше, и послесловия нет, даже как-то жалко.

Литературный турнир, тур 2.