sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 ноября 2021 г. 05:22

3 „Вы оба можете питаться словами вашей басни, вы можете есть даже головы этих слов“

Книга написано абсолютно в стиле "Золотой ветви". Видимо, Дж.Фрэзер не умеет писать по-другому.

Ветхий Завет служит путеводной нитью, упорядочивающей пересказ легенд и поверий миллиона разных народов. Совершенно ясно, что предания каких-нибудь таитян не имеют к Ветхому Завету ни малейшего отношения, хотя и могут прояснить смысл какой-нибудь заповеди типа "не вари козлёнка в молоке матери его". Дж. Фрэзер приводит все истории без исключения -- все, которые знает.
Прочитать всё это невозможно. Один только указатель этнических наименований в конце занимает 27 страниц электронной книги, а это не менее десятка страниц бумажных. Да простят меня те народы, великие сказания которых я лишь просмотрел, а то и вовсе пропустил.

Унматчера и кайтиш, два племени в Центральной Австралии, рассказывают [что-то там]
Племя упото, живущее в Конго, хранит легенду [о чём-то там]
Племя банар (в Восточной Кохинхине) объясняет [ещё что-то]

Фрэзер не умеет писать кратко. Это, разумеется, не 12-томная "Золотая ветвь", но тоже текст не маленький. Я читал не полное трёхтомное издание, а сокращённое самим автором до одного тома. И это тоже, надо сказать, дофига буков.
Несмотря ни на что, дочитал :)

Странно, что совсем нет эротики. По-моему, в сказаниях всяких дикарей её должно быть полно. Фрэзер тщательно избегает этой темы.

Пейзажи Палестины, Греции, Италии, островов в океанах описаны в высшей степени красиво, почти так, как это умеют делать японцы. В "Золотой ветви" это тоже есть, но здесь, по-моему, лучше.
Фрэзер везде путешествовал на лошадях, поэтому у него были все возможности рассмотреть пейзажи.

Иллюстрируя библейские рассказы, Фрэзер приводит множество преданий, которые евреи по разным причинам не включили в те писания, которые составили Ветхий Завет. Не знаю, хорошо это или плохо. Остаётся надеяться, что эти новые подробности не перепутаются с теми, что я вычитал когда-то из Библии.
Вот, например, что он пишет про Вавилонскую башню (пишу своими словами, потому что в книге рассказ занимает много страниц):

У этого проекта было много целей. Башня должна была быть храмом, жертвенником и т.п. И да, должна была служить знаком того, что люди не хуже богов.
Среди прочего, башня должна была также указывать в пустыне путь к городу, где бы ни находился путник. По расчётам вавилонских математиков, для этого она должна быть высотой как раз до неба.
Ну вот они и начали строить. По легендам, башня стала такая высокая, что носильщику требовался целый год, чтобы доставить кирпич каменщикам.
До неба оставалось совсем немного. Стрела, пущенная с вершины вверх, возвращалась со следами крови. Может быть, это была кровь ангелов, но не исключено, что и самого Бога...
И, разумеется, Он расстроился и прекратил это безобразие известным волюнтаристским манером.
(Поскольку история дошла к нам через посредство евреев, Бог там один, хотя дело и происходит в Вавилоне.)

Тед Чан, думаю, пользовался данными Фрэзера, когда писал свою версию "Вавилонской башни". Ну или у них были общие источники.

Не знаю, может быть, мне это только показалось, но Фрэзер временами посмеивается над нравами дикарей и недоразвитых народов.
В "Золотой ветви" юмора не припомню совсем. Может быть, он там и есть, ту книгу я давно читал. Так или иначе, до сего дня у меня сохранялось впечатление о Фрэзере как о железобетонно серьёзном авторе. Теперь оно поколеблено.
Несмотря на предполагаемые проблески юмора, чтение довольно скучное, если не сказать утомительное. В конце концов люди всех времён и народов не так чтобы сильно отличались друг от друга. Они систематически изобретают одни и те же сюжеты. Читать подряд дюжину рассказов, отличающихся лишь мелкими деталями, радости мало.
Я прочитал исключительно из-за того, что люблю окунаться время от времени в библейские... э-э-э... как бы это назвать?.. в библейские реалии.
Нравится мне стиль Библии и рассказанные в ней истории. Уж очень сильно они отличаются от любых других. Не уверен, что писал это Яхве, но умные люди создали, это точно.
Довольно часто писатели пытаются делать стилизации. А получаются у них почти всегда пародии.

Всем и каждому рекомендовать не возьмусь ни Библию, ни (тем более) Фрэзера. Но некоторым -- да, советую.