bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 марта 2013 г. 20:49

Но Бог мой, у вас бы сердце разорвалось, если бы вы видели, как эти старички ждут дня посещений. Прическу делают уже в субботу, а в воскресенье, с утра пораньше, при всем параде — встречают… И в результате никто не приезжает. Так их жалко, ужас просто, да ведь чем поможешь! Э-эх… Если у тебя есть дети — это вовсе не гарантия того, что тебя будут навешать. Нет, никаких гарантий…

Удивительная вещь, но для меня всегда были атмосферными вот эти истории рассказанные стариками, прожившими целую жизнь, такую насыщенную, настоящую, еще более насыщенную, может быть, чем у нас самих: эти люди уже пережили множество потерь и обретений, уже нашли свое счастье, построили свою судьбу, почувствовали ценность, ту подлинную, которую нам только предстоит понять, прожить, ощутить… И как бы они не старались нас образумить, научить, чтобы мы не сделали одних и тех же ошибок, все равно, жизнь, она у каждого своя, со своими ошибками и промахами. Несмотря на все их мудрые доводы... Зато мы можем бесконечно слушать спокойную мудрость прожитой жизни чужих испытаний... А уж старикам какая от этого радость! Особенно, когда они искренне нужны, даже чужому человеку. Иногда вот эта чужая жизнь, жизнь миссис Тредгуд, рассказанная в мельчайших подробностях (приправленных подробностями теперешней жизни), может здорово мотивировать на достижения молодую женщину Эвелин, вдруг решившую, что ее жизнь закончилась.

Этим вот и живу, милочка, — воспоминаниями о том, что когда-то было моей жизнью.

Жизнь миссис Тредгуд, как и жизнь всего Полустанка, наполнена вкусом и запахом главного блюда в местном кафе - жаренных и зеленых помидоров. Вокруг этого кафе бурлит жизнь всех местных жителей. Люди, которые вкладывали свою душу в атмосферу "Полустанка" сделали все, чтобы оно заслужило лучшую репутацию. Иджди, Руфь, Большой Джон, Культяшка, Ева и множество других людей — они все вызывают симпатию, им предстоит бороться, любить, учиться жить иначе, чем было раньше, давать советы, идти поперек времени и обществу. У них была не самая легкая жизнь, но жизнь интересная и не лишенная главных ценностей, что есть у человека: любви, искренности, безвозмездной помощи, дружбы и счастья.

Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.
По крайней мере, память-то у нас никто не отнимет, и мой любимый старикан до сих пор при мне.
Дот Уимс

Последний выпуск новостей завершен. Огромный период жизни позади. Впереди, как всегда, что-то новое, я верю, что что-то хорошее, может быть и незабываемое. Но память о главном блюде, которое больше никто не умеет готовить так, как это делали в "Полустанке", будет преследовать их всю оставшуюся жизнь и вызывать улыбку. Такое уж это кафе.

Флэшмоб-2013: 7/27
Спасибо огромное за совет, Amelie56 , эта книга и правда заслуживает быть прочтенной и посоветованной!

Замечательная книга-твержу об этом постоянно;)

Теперь наконец-то могу поддержать)

отличная рецензия!

Благодарю!)

Очень рада, что книга понравилась!:)Я так боялась промахнуться с советом:)

И я рада! А я, напротив, когда увидела книгу автора в предложенной рекомендации, то даже и не думала отказываться, автор понравился)

Помидоры не пробовала жарить?:)))

Любитель свежих)