AnnaSnow

25 ноября 2021 г. 11:30

3 Сюжет застыл!

Начиталась разных хвалебных отзывов, на эту книгу и готовилась к нечто динамичному, интересному, но сие произведение разочаровало меня.

Прежде всего мне не понравилась подача сюжета - для меня все было нудно, раскачка шла долго, была куча не нужных отступлений, а ворох жизненных проблем майора Серваса и его дочери, больше отвлекали, и да, влюбленность в беременную жену его друга, мне не показалась милой или необходимой для сюжета. Интересные факты, которые все же присутствуют в книге, подавались очень маленькими кусочками, долго разжевывались и все это присыпалось туповатыми европейскими законами, да полнейшим желанием полагаться на случай.

Все началось с убийства коня, в горах, на границе со Швейцарией. Некто отрубил голову животному и распял его на фуникулерной площадке. Животина была очень ценной, благородных кровей, принадлежала местному миллионеру, поэтому расследовать это преступление бросили лучшие силы местной полиции. Ситуацию нагнетало еще то, что рядом с местом убийства, находилось закрытое заведение, где содержались самые опасные, психически больные преступники. Кстати, удивило, что на большое количество психов приходилось малое количество персонала и охраны.

Параллельно, по отношению к расследованию убийства коня, в этот закрытый институт, приезжает молодой психолог, Диана, которая собирается там пройти практику.

Ну, а далее, я встречаю некую пародию на Ганнибала Лектора, плюс сюжет начинает идти, странно напоминая другу книгу, "Аспект дьявола" Крейга Рассела, что заставляет задуматься о плагиате, хотя кто у кого переписывал - не известно.

Короче, знакомясь с таком вот странным, сыроватым текстом, плюс сверху простой и суховатый слог, я поняла, что сей автор не мой, а книга не доставила никакого удовольствия. Знакомые шаблоны угадывались на страницах этого произведения, а занудность повествования навевала зевоту. Не буду продолжать знакомиться с этой серией.