KeyG

по прокрастинации

25 ноября 2021 г. 23:40

3.5 Победа над капитализмом для самых маленьких

В детстве я книгу не читала, только смотрела сказку, из которой помнила лишь эпизоды с хождением по канату над площадью и куклой наследника Тутти. Может быть, поэтому, а может, и нет сейчас история выглядела для меня совсем не такой, как я её запомнила, да и вообще она показалась смазанной и слишком стремительной.

Настроенная на романтическую атмосферу цирковых артистов, я совсем не ожидала такого начала - первые же сцены обернулись смертями и "кровищщей", массовыми расправами власть имущих над бедняками и рабочим классом.

Лейтмотив истории - революция, борьба капитализма с социализмом. Есть Толстяки и аристократия, которые ничего не делают и заставляют народ голодать, и есть этот самый народ, который активно с властью борется.

Может быть, это связано с тем, что у меня нет каких-то устоявшихся впечатлений из детства об этой истории, но она оставила меня почти равнодушной.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Это вы ещё "Чиполлино" не читали))) Или "Незнайку на Луне"!)))
А если говорить серьёзно у меня с "Толстяками" связаны самые тёплые воспоминания детства. Мне шесть или семь лет было, когда я прочитал эту сказку. И я в неё влюбился. Она даже снилась мне иногда. А недавно перечитал и подумал: интересно, что же меня в ней так привлекло?Даже самому интересно..

Как раз читала и то, и другое, просто в более нежном возрасте)) А Незнайка так вообще мне очень нравился, несколько раз перечитывала весь сборник, что у меня был) Да в самой-то идее революции ничего плохого, просто книга как-то не вернула в детство, как говорится. Наверное, это всё-таки связано с тем, что у меня до неё руки так и не дошли, когда возраст был подходящий. Кстати действительно будет интересно перечитать Чиполлино и Незнайку уже сейчас, когда доберусь))

Читала лет в 10..и сейчас с удивлением подумала "ого, борьба капитализма с социализмом")) Потому что из детства воспоминания какие-то смятые, и мысль, что там попахивало дуркой. Может есть смысл перечитать, на знаю...

У меня тоже из детства в голове, видимо, осталось самое яркое, а сейчас мне кажется, что книжка такая... Не скажу, конечно, что пропагандистская, но очень однозначная в плане революционных идей точно, вот как упомянутый выше Чиполлино) Хотя субъективно Чиполлино мне больше нравится)