Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

26 ноября 2021 г. 00:36

Страж душ Людвиг странствует по миру в поисках злых неупокоенных сущностей. Работа поджидает его на каждом шагу - то мор, то необъяснимые смерти, то еще какие загадочные происшествия. Вот и в этот раз магистрат Виона нанял Людвига, дабы он выяснил, отчего крысы и почти все души покинули город, а на местном кладбище скелеты устроили пляску смерти. Спутники у стража ему под стать - душа богохульного Проповедника и одушевленное Пугало...

Вот так всегда. Часть людей боится таких, как я, из-за нашего дара видеть и уничтожать вольные души. Часть ненавидит. Но когда какая-нибудь озверевшая душа начнет вредить живым или еще что-то случается - я сразу становлюсь желанным гостем.

"Ведьмин яр" - вообще-то первая глава романа "Страж" , но также она печаталась как отдельная повесть-приквел. Я совсем не ожидала, что этот приквел так мне понравится и заинтересует. Все-таки фэнтези уже не привлекает меня, как раньше, но персонажи и антураж придуманного Пеховым мира меня затянули. Очень нравится стиль автора - читается на одном дыхании, да и с первых же страниц читателя подкармливают интригующими происшествиями и легкими элементами внезапности.

Думаю, у многих авторов есть произведения на схожую тематику, кому-то главный герой напомнил Ведьмака Анжея Сапковского, а лично у меня он вызвал в памяти образ Фесса Ника Перумова. Этот вот поход на кладбище - просто дежавю какое-то :)

В общем, второй подход к творчеству автора оказался для меня удачнее первого, и теперь я размышляю, не продолжить ли мне его.

картинка Nurmy

Собери их всех - Квест №56 (сверхъестественные существа)