26 ноября 2021 г. 07:28

Продолжаю делать перерывы между серьёзными книжками, отвлекаясь на старый добрый чик лит. И конкретно эта книжка помимо того, что у неё довольно высокий рейтинг на сайте Goodreads, привлекла меня ещё и тем, что действие в ней, как обещала аннотация, будет происходить летом в Испании. Мне этого было достаточно, так как сразу вспомнила, как когда-то провела отпуск в этой замечательной и живописной стране, и очень уж захотелось туда вернуться, пусть даже хотя бы посредством литературы.

Меня даже не оттолкнуло то, что основная интрига сюжета завязана на не очень любимом мной приёме в таких вот романтических историях - отношения понарошку. Главной героине Каталине Мартин в скором времени предстоит возвращаться из Нью-йорка, в котором она сейчас живёт, в родную Испанию на свадьбу младшей сестры. Проблемы в том, что на мероприятии также будет присутствовать её бывший, по стечению обстоятельств - старший брат жениха.

Много лет назад у Каталины и её бывшего был очень болезненный разрыв отношений, после которого девушка так и не оправилась. Дома в Испании из-за этого все на неё смотрят с жалостью, особенно потому что Каталина с того времени так ни с кем и не встречалась.

Но в этот раз Каталина решает, что всё будет по другому, она не позволит себя жалеть. Она приедет с парой, пусть даже и этот самый бойфренд будет ненастоящим. Вот только где найти мужчину, который бы согласился поучаствовать в подобном фарсе, притвориться, что состоит с Каталиной в отношениях? Помощь приходит оттуда, откуда не ждали - коллега Каталины, Аарон Блэкфорд, с которым они открыто враждуют, вдруг предлагает свою помощь.

Увы, мои ожидания не оправдались - Испании в книге очень мало. Герои туда отправляются почти под конец книги, и пока они там, описанию страны почти не уделено внимания. Вместо этого как бонус по книге постоянно разбросаны вставки с испанской речью, без перевода, кстати. Благо, испанский я лично несколько лет назад усиленно изучала самостоятельно, так что с радостью попрактиковалась в переводе и понимании. Но вообще, конечно же, издатель мог бы и сноски с переводом сделать.

Ещё к недочётам книги добавлю её излишнюю затянутость в некоторых моментах, особенно в начале. Некоторые диалоги между Каталиной и Аароном кажутся какими-то неестественными, особенно в период, когда они враждовали. Автор далеко не сразу объясняет, в чём, собственно, причина этой вражды, поэтому долгое время кажется, что Каталина и Аарон враждуют просто потому, что так надо автору для сюжета.

Начало у книги не самое удачное, я чуть её не бросила после пары-тройки глав. Просто с первых страниц наблюдать за перебранкой персонажей, которых ты ещё не знаешь и за которых не переживаешь, не так уж захватывающе. Но потом книга по-настоящему затянула, я зачитывалась ею до поздней ночи. В целом, неплохая история о любви, где персонажи проходят путь от врагов, до дружественных отношений, которые в свою очередь перерастают в нечто большее. Поклонникам жанра читать рекомендую, а остальным только в соответствующем настроении.