orlangurus

26 ноября 2021 г. 08:30

Только не смейтесь, но мне эта книга показалась чем-то сродни ковбойским рассказам. Лошади как смысл жизни, начиная с детства, суровые взаимоотношения ( я не имею в виду пальбу в салуне, а только привычку строго следить, чтобы внешние проявления чувств всегда были на привязи), горные выпасы, природа, являющаяся неотъемлемой частью существования. С другой стороны, книга и по времени действия, и по важности участия в нём детей близка к творчеству Гайдара.

Мы не просто читаем историю о необыкновенной привязанности маленького Солтана к жеребёнку Тугану, мы видим, как они оба становятся взрослыми. Этому способствует трудное время: в аул приходят немцы. Находится пара предателей, но все остальные жители ни на минуту не сомневаются, что нужно хоть как-то сопротивляться. И вот Солтан с конём уходит в горы, чтобы конь не достался немецкому коменданту, который хочет отправить лошадь в подарок самому Гитлеру.

картинка orlangurus

Ещё мне понравились описания быта аула, это для меня в какой-то степени экзотика - но выпекание кукурузного хлеба в золе, к примеру, описано так, что хоть сейчас повторяй, был бы такой очаг))).
Любовь автора к её народу видна невооруженным глазом, но особенно хороши в этом смысле места, где автор отступает от основного повествования. К примеру:

"Для веселья мой аул, мои предки нарочно выбирали самое неудобное место, обрывистую, крутую скалу, считая, что тем самым угождали богу, снимали свои грехи. Но, я думаю, скорее всего, моим предкам хотелось показать свою удаль, свое умение бесстрашно танцевать на краю смертельной пропасти."

12/"Читаем Россию"