OksanaPeder

вечный читатель

26 ноября 2021 г. 11:42

Признаюсь честно, сериал я так и не смогла начать смотреть, первая серия показалась скучной и запутанной. Поэтому и к книге подходила с опаской, но в итоге все оказалось весьма неплохо. Несмотря на то, что повествование идет от лица весьма оригинального маньяка, но жути особой в книге нет. Главный герой даже вызывает сопереживание, вообще его личность поднимает множество весьма сложных вопросов. От соразмерности наказания преступлению до ценности жизни "паршивых овец" общества. Где границы гуманизма? Жалко, что тут он остается почти не раскрытым, то есть показано как он видит себя, но не показано, как его воспринимают окружающие. Видят ли они в нем ту "темную" половинку?
Но есть у этой истории и некоторые минусы. Во-первых, мне не очень понравилось как развивалась история, такое ощущение, что половина повествования просто был пропущена. Много мыслей и рассуждений героя, но мало реально происходящих событий. Во-вторых, сам текст мне не очень понравился, какой-то путанный (то суховатый, но излишне эмоциональный).
В принципе, теперь я готова и сериал посмотреть (8 сезонов вроде). А может и продолжение прочитать. По крайней мере прочитать один раз эту книгу стоит.