HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 ноября 2021 г. 16:20

5 Все возможные катаклизмы, включая смерть с отягчающими последствиями

Чем легче книга, тем труднее писать на нее рецензию. Поскольку нет никаких глубокомысленных сентенций, какого бы то ни было второго дна или аллюзий.
И, несмотря на то, что к финалу книги мое внимание несколько рассеялось, и события стали расплываться, произведение мне понравилось.
Хотя временами сильно напоминало пьесу Робера Тома «Попугаиха и цыплёнок», по которой у нас был снят прекрасный фильм "Ищите женщину" с несравненной Софико Чуаурели в главной роли.
Основное достоинство книги - невероятность легкости языка. Не знаю уж, стиль это самого автора, или лавры нужно отдать переводчику, но действие практически нигде не провисает и читатель проносится по нему, словно по шикарному хайвею. Это чтение для тех, кто не любит кровавых сцен и не ждет особо сложных головоломок. Но книга предполагает достаточную сатурацию юмора в организме.
Еще одна, на мой взгляд, особенность этого произведения - ярко выраженный национальный характер. Это очень польская книга. Причем, "загогулинам" своей польской натуры, равно к тому же в характере ближайшей подруги Алиции, Иоанна Хмелевская относится с пониманием и большой иронией.
Вообще, конечно, очень правильно кто-то из читателей заметил, насколько более были свободны поляки в 1969 году, когда писался роман, нежели люди из СССР: свободные поездки чуть ли не по всему миру, возможность покупать дорогие автомобили, браки с иностранными гражданами и т.д. Пардон, а где же пресловутые ужасы коммунистического режима? Думаю, здесь нет ни грамма идеализирования или лакировки. Они действительно тогда так жили: сыто, пьяно, богато.
И покупали в капиталистических странах туфли из крокодиловой кожи, и магазинчики частные у них вполне себе процветали...
Но вернемся к книге. Если кто-то захочет сравнить Хмелевскую с Донцовой, то это его право. Но, думаю, и близко наша Даша не приближается к их пани Иоанне. Хотя очень старается. Но хотеть еще далеко не значит мочь. У Хмелевской, прежде всего, нет примитива. Все ситуации продуманы и четко выписаны, мысли мягкие и шелковистые, полемика острая, с хрустящей корочкой. Короче - райское наслаждение!
Читать/не читать. Читать! Прекрасное средство от депрессии и плохого настроения в осенне-зимний период.

Прочитано в рамках моба Трактира "Чердак" "Мы едем, едем, едем, в далекие края!" (Тур 1)