26 ноября 2021 г. 16:40

5 Загадочный и увлекательный мир самураев

Очень необычная и в чём-то даже мистическая книга! Рекомендую к прочтению всем, кто ценит оригинальные и непохожие ни на что другое книги, имеющие свой уникальный и легко узнаваемый авторский стиль. Известные персонажи японской истории буквально оживают на её страницах, а все описанные события проносятся перед твоими глазами столь ярко и стремительно, будто бы смотришь фильм или какую-нибудь документальную хронику, посвящённую самураям и бусидо. А это довольно-таки странное и непривычное ощущение. Ну а самое сильное впечатление на меня произвели три главы из данной книги: «Смерть и жизнь в мировоззрении самураев», «Харакири» и «Храм Ясукуни» – после их неоднократного прочтения и осмысления на многие вещи начинаешь смотреть под совершенно другим углом зрения, задумываться о своём месте и предназначении в этом бренном мире и понимать истинную красоту и быстротечность нашей жизни...

А автор книги никак не аргументирует название второй главы? Почему не сэппуку, а именно харакири?

Насколько мне известно, термин Харакири пришел из китайского языка, и для самураев оно звучало грубо не совсем благородно даже уничижительно. Более благородное слово сэппуку - ритуальное самоубийство, которое как правило сопровождалось с напарником (кайсяку), который в определенный момент (после того, как самурай вскрыл себе живот) совершал чистое отрубание головы так, чтобы она осталась висеть частично на коже и не упала на землю. В общем не слишком приятное зрелище для впечатлительных людей.

Если не ошибаюсь, то в книге уделено этому вопросу внимание.

Вот поэтому и удивило такое название, дословно "харакири" это "открытый живот", термин активно используемый гайдзинами, но не передающий сути...Хара о кимеру - открыто говорить, например. А сэппуку именно отсылка к ритуальному самоубийству...спасибо за пояснение, попадалась инфа, что термин Хара(Хари) в Китай пришел из Индии, как и многие филосовско-религиозные термины.