DuttryDalle

По полетам на Драконах

26 ноября 2021 г. 17:45

4.5 "- Не имеет смысла возвращаться, когда зашёл так далеко. Я почуял запах мяса, и оно мне по вкусу. Я иду дальше."

Главный герой привык к суетливой городской жизни, но его нынешняя работа не приносит ему ни денег, ни радости. И тогда, ухватившись за предложение дядюшки, Смок бросает все и отправляется на Аляску во время золотой лихорадки. Но трудности, с которыми он сталкивается в начале пути оказываются не такими уж легкими для изнеженного человека. Сколько раз он хотел все бросить и убежать, но внутренняя сила и гордость заставляли двигаться дальше и Смок доказал всем, а в первую очередь себе, что он такой же крепкий мужчина как и другие из рода Беллью. И вот тут-то в ледяной Аляске и начинается его настоящая жизнь. Удивительно, но именно в этих диких, но прекрасных местах, он обретает гораздо большее, чем успел обрести в городской жизни. Именно здесь он обрел верного друга Малыша, именно здесь закалил характер и попадал в невероятные приключения.

У автора потрясающий язык, который уносит читателя в заснеженную страну, отрывая от повседневной жизни. В этом цикле рассказов есть место и приключениям, и любви, и суровым испытаниям, и юмору, и крепкой мужской дружбе. Все вместе это создает неповторимое полотно жизни в суровых условиях, где людям все же удавалось оставаться людьми.

"Он любил эту жизнь, эту суровую полярную зиму, дикое безмолвие, беспредельные снежные равнины, на которые никогда не ступала нога человека. Вокруг него вздымались обледенелые горные громады, ещё безымянные, ещё не нанесённые на карту. <...> Он любил дневной труд свой, перебранки собак, устройство привала в зимние сумерки, мерцание звёзд и пламенеющую пышность северного сияния."