Strangelovee

9 марта 2013 г. 23:07

Слова. Мы так привыкли говорить, общаться, высказывать все, что думаем, но даже не обращаем внимание на то, как то или иное слово было сказано.

— Слова, даже плохие, всегда прекрасны, Талья.
— Но почему они так ранят?
— Потому что ты заставляешь их это делать. Нож тоже может быть прекрасен. Все зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором — убивает.
— А они всегда тут?
— Одни — всегда, другие постепенно теряют активность и в конце концов исчезают. Но эти еще живы. — Он мягко провел кончиками пальцев по коробочке, словно читал вслепую. — Они никогда не исчезнут. У них нет срока дезактивации.

А ведь мы можем не задумываясь сделать человеку больно, просто так, одним словом. Сколько раз, во время ссоры с родителями, в порыве минутного гнева мы не обращаем внимания на то, как человек воспринял наши слова, мы не заботимся о чувствах. Главное - все высказать и возвыситься таким ненормальным способом в своих глазах, ведь я прав, это они меня не понимают. А сами-то что? Неужели так сложно взять себя в руки, успокоиться и спокойно все выслушать, а потом уже сказать свою точку зрения? Но сказать не так: "Мне никто не нужен, лучше бы у меня не было родителей!", а спокойно сказать почему мнения разные, почему ты думаешь именно так и никак иначе.
Не зря пословица говорит: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". Эта книга как нельзя лучше подходит для того, чтобы человек прочел её и осознал все свои ошибки.

- Мой проводник сказал, что слова несовершенны, и был прав. Мы многое не умеем выразить, не находим нужных слов и вместо них произносим другие. А еще очень важны тон и интонация, с которой ты говоришь, то, как ты смотришь, как двигаешь руками… Слова, причинившие боль, запоминаются лучше всего.

Поэтому, пожалуйста, подумайте прежде чем сказать обидное слово, ведь кому-то это может разбить сердце..

p.s. Но мне немного непонятно почему эта книга помечена как детская литература. Не знаю почему, но эту книгу я не дала бы прочесть ребенку.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Вы знаете. я с вами согласна. Это книга для родителей. в первую очередь об их поведении и словах.