moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2021 г. 23:07

Безумно спорная и обсуждабельная книга. Спорная именно в том смысле, что о сюжете ее и поднимаемых в ней проблемах можно спорить до хрипоты и бесконечности. Спорная и в том, что она разительно отличается от привычной нам, европейским читателям, западной литературы. Больше всего она напоминает мне, если говорить об ассоциациях, великие латиноамериканские шедевры "Сто лет одиночества" и "Тереза Батиста, уставшая воевать". Но отталкиваться от ассоциативного ряда было бы нечестно по отношению к Мо Яню, автору прославленному и самобытному. Автору азиатскому. Автору китайскому.

"Лягушки" - это исторический роман, написанный в жанре магического реализма. Исторический период, который рассматривает автор, это последние полвека, место действия - Китай. Это история страны, которая от сохи поднялась до положения мирового экономического лидера, поднялась ценою великих жертв. Об одной из таких жертв и поведает нам Мо Янь, нобелевский лауреат, на минуточку.

Во второй половине двадцатого века в Китае из-за угрозы перенаселения проводилась политика "Одна семья - один ребенок." Политика эта выражалась в том, что если ты крестьянин, то родив одного ребенка, о втором ты можешь задуматься только через восемь лет. Если же сословие твое чуточку выше, то ни о каких вторых детях и думать не смей, иначе потеряешь всё, вернешься в родную деревню обрабатывать поле. Главный герой романа Сяо Пао по кличке Кэдоу, Головастик, возвращаться совсем не хочет, вот и уговаривает любимую жену Ван Женьмэй сделать аборт. Ничего хорошего из этого не выходит, Кэдоу на всю жизнь обречен мучиться сознанием своей вины.

"Лягушки" - это сюжетно роман о борьбе с перенаселением и о насильственных абортах. Для работников китайских абортариев не имело значения, на каком сроке находится женщина. Пока ребенок не родился самостоятельно, не "вылез из котла", словами одной из героинь, отношение к нему было, как к куску мяса. Родился - гражданин Китая. Вот и бегали врачи гинекологи за несчастными беременными, преследовали их в родных селениях и в лесах, лишь бы выскоблить потенциального гражданина. Ужас.

Нужно быть абсолютно бесчувственным, чтобы не проникнуться жалостью к этим женщинам и к их семьям. Им угрожали штрафами, налогами, тюрьмой, выселением и банально физической расправой, а они прятались в погребах, колодцах и пещерах. Бог знает, сколько китайских детей появилось на свет в те годы незаконно и без всякой государственной регистрации. Бог знает, сколько неучтенных китайцев живет и поныне. Вот только...

Вот только, жалея этих несчастных матерей, я вполне понимаю китайское правительство. С одной стороны, это прямое вмешательство государства в личную жизнь граждан в обход всех прав человека. С другой, именно к этому государству именно эти граждане придут за пособием по безработице. Именно к государству они обратятся за образованием, медициной, рабочими местами и социальными выплатами. И государство понимает, что такое количество людей ему не прокормить. Ну и как бы не такое уж жестокое оно, это государство, позволяя каждой семье иметь одного ребенка. Черт, я не знаю, кто тут прав, люди или государство. Инстинкт размножения заложен в нас самой природой, но на то мы и homo sapiens, чтобы обуздывать свои инстинкты. Ох, спорная книга. ..

Не могу сказать, что влюбилась в слог Мо Яня с первой строчки или с первой страницы. Почти четверть книги читала через силу, без особого интереса. Возможно, роль в этом сыграли трудно запоминающиеся китайские имена, когда запомнить, кто есть Ван Гань, а кто Ван Дань, неимоверно сложно. Возможно, потому что изначально Мо Янь не сосредотачивается на главных героях, а дает широкий план деревенской жизни. Когда же на первый план выходит судьба конкретных персонажей, читать становится гораздо интереснее.

Ну и невозможно не сказать о том, что главная тема романа - вина. Главные герои страдают от чувства вины долгие годы, оправдывая себя чувством долга, приказом свыше, обстоятельствами. У кого-то руки по локоть в крови, кто-то пугливо промолчал, но все они в итоге виноваты. Позиция Мо Яня, в отличие от моей, предельно ясна. Он гуманист в полном смысле этого слова, и это ставит его в ряд с самыми выдающимися литераторами века прошедшего и века нынешнего.

Школьная вселенная Тур 22
Reading Challenge Чарующей Азии
KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба

вообще, рождаемость падает естественным образом, когда есть адекватный секс-просвет, когда есть нормальное женское образование, когда не нужно рожать кучу детей, чтобы хоть кто-то выжил и стал работником и т.д.
А методы вроде запрета на второго ребёнка – они всё же очень драконовские.

Да кто бы спорил)))
Но ситуация была такова, что большая часть населения Китая жила в сельской местности и была неграмотной. Во-вторых, это было целиком и полностью патриархальное общество, в котором, с одной стороны, нужно было иметь как можно больше детей, а с другой, обязательно сыновей. Дочери вообще не считались. Изменить такое общество два счета сложно, если вообще возможно. Не уверена, что им это удалось в принципе, Китай все так же страдает от перенаселения. Но отлавливать женщин на разных сроках беременности и насильно делать аборт - это за гранью, да. Я не знаю, как можно было эту проблему решить в короткие сроки, не выходя за грань.
Вспомнилась фраза "мое тело- мое дело", обычно ее говорят, когда больше не хотят рожать, подразумевая право женщины делать аборт. А здесь ситуация зеркальная...

Очень просто все это можно было бы решить, официально отменив пособия, бесплатное образование, бесплатную медицину и пенсии. Вот тут население резко бы прекратило рожать. Либо сами бы тащили тех, кого нарожали. Имхо, варианты с принудительными абортами куда гуманнее этой отмены. Людям пора учиться головой думать, а не все на поводу у примитивных инстинктов идти. Иначе они и вправду - лягушки, а не хомо сапиенс.

Тема очень сложная и интересная, ведь мы, как соседи Китая, должны понимать опасность перенаселения этой страны.
И излишнее количество жителей в стране это реально проблема, думаю тут гуманизм не должен быть односторонний, смотреть на проблему надо более широко, учитывая множество факторов, а не только права родителей.
Я слышала, что был большой штраф за рождение незаконного ребенка, получается этим не ограничивалось,да?

Говорят, весь Дальний Восток в китайцах...
Перенаселение - проблема не только Китая. Индия вот тоже... И Индира Ганди пыталась решить эту проблему схожим путём.
Штрафы - это уже позднее. Кстати, сами китайцы называют это налогом. Я в своё время работала с китайскими студентами. В основном они были из богатых семей, и в их семьях было 2-3 ребёнка. И на нацменьшинства это ограничение не распространялось. Была студентка- маньчжурка, кажется, у них в семье было много детей.
А вообще шарик наш сильно перенаселен, да