27 ноября 2021 г. 10:29

Необычная книга. В ней нет почти ничего из того, что стоило бы ожидать после прочтения аннотации. Почти никакого криминала, зато человеческой глупости и безалаберности - сколько угодно. Сам по себе матерый уголовник - мошенник, провернувший большое дело чужими руками и оставшийся на свободе в отличие от своих подельников. Ничего страшного или жестокого в итоге за всю историю мы от него не увидим.
При чем здесь финская армия? Именно она благодаря одному хронически нетрезвому майору вмешалась в ход событий со своими учениями. А армия на учениях это даже хуже, чем армия в реальных военных действиях. Никто ничего не понимает, никто ничего не знает, а только мечутся в заданном квадрате.
Итого имеем: один мошенник, один спившийся майор и один лесной барак где-то в Лапландии. Никаких правил, требований норм приличия и даже законов. Хочешь и можешь себе позволить - почему бы и нет. Комфорт можно привезти даже в тайгу.
Вот кого мне было действительно жаль - это Наску. Из-за всей показушной социальной политики и вечно опаздывающих чиновников она лишилась дома и оказалась одна в зимнем лесу. Да, у нее есть некоторые возрастные особенности психики, но зачем было ее так откровенно вырывать из привычного быта, с которым она вполне справлялась? По большому счету ни у нее, ни у кота другого будущего, кроме того, которое они получили в забытом цивилизацией лесном бараке, быть и не могло. И эта самая грустная часть истории.
Остальное же - рассказ о том, чем можно заниматься, когда ни перед кем не нужно отчитываться. Иногда эти занятия странные, иногда откровенно глупые, иногда даже жестокие. Но где еще позволить себе такое, если не в затерянных просторах зимнего леса?