Animula

27 ноября 2021 г. 14:27

Вот книга, которой я премного недовольна. А потому что это очень похоже на тот случай, когда мне позвонила чудная дева «из московской фирмы» (с) и сообщила, что для меня забронировано место на финансовые консультации. И я набрала воздуха в грудь и в лоб озвучила свой стаж работы в корпоративных финансах и услышала тут же короткие гудки. Такие ситуации дают мне горькое понимание излишней серьезности и отсутствия чувства юмора. Я никогда не успеваю выступить с «Не хипеши, чепушила. Не путай тритатульки. А.A. криво не насадит» (с).
Книге стоило бы называться «Принципы анализа больших массивов статистических данных для выявления поведенческих стимулов в экономике». Но так, конечно, слона не продашь. Я б такое б читать не стала. Кругозор не расширяет. Ну то есть это не мошенничество, конечно. Так, легкое плутовство.
Пишущий соавтор постоянно нахваливает думающего соавтора за гениальные прозрения. Иначе б читатель сам бы не догадался о том, какого выдающегося экономиста он читает. У читателя в моем лице постоянно случается зевота, потому что понятно сразу, не только что произойдет, но и почему. Там и экономических знаний не нужно, здравого смысла хватает.
А, и вот же странно что. О глобальных планетарных решениях: «И тогда США, Европа, Китай и Индия…». А где та большая страна, на территории которой поместятся все они? По критерию существенности отсеялась?
Очень, очень похоже на памятные переводные американские учебники экономики, которые мне доводилось читать в конце 90-х и которые читать невозможно. Растечение мысей по древам, наивные попытки создать интригу на пустом месте.
И пара добрых слов от официанта: «НЕ ЕШЬТЕ ЭТИ ЯЙЦА» (драматическим шепотом, разумеется).