Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 ноября 2021 г. 14:37

Ну вот и закончилось мое почти полугодовое путешествие в Мустанг и Бутан. Да, я читала эту не очень толстую книгу чуть меньше 6 месяцев. Читала о странах, о которых не знала ровным счетом ничего. Бутан – это углеводород, а мустанг – дикий жеребец, вот и все, что я знала.

А француз Мишель Пессель с юности был одержим Гималаями, выучил тибетский язык и мечтал побывать в тех местах. Мустанг – это маленькое королевство в Гималаях, сейчас он входит в состав Непала, а в начале 60-х, когда Пессель совершил свое путешествие туда, он был вполне самостоятельным крошечных государством с площадью 1200 кв.км, в два раза меньше острова Маврикий. Фактически весь путь был проделан пешком, иногда на мулах, потому что по горным тропам никакая техника не проедет. Фактически это было путешествие во времени, потому что европейцу двадцатого века пришлось столкнуться с совершенно патриархальными нравами.

И как отличается взгляд туриста. Автор, чья мечта осуществилась, все время находился в состоянии полной эйфории – «Это же грандиозно! Первозданная природа». Но его проводник, шерпа Таши был куда более приземлен – «Несчастная страна. Счастливая – там, где трава и деревья, а Мустанг бесплоден как дохлая лань». Но несмотря ни на что, автору нравится все. Он восторгается архитектурой, нравами, пейзажами. А мне все время представлялись эти крохотные участки земли, чуть ли не вручную принесенные на скалы, чтобы хоть что-нибудь вырастить.

Спустя несколько лет Пессель осуществил поездку в Бутан. И столкнулся с гораздо большими бюрократическими сложностями. Без ответа на вопрос – чей он гость, короля, жены короля или сестер короля, ему не прожить в ней ни дня. Потому что деньги не в ходу, а гости пользуются услугами и получают сервис (и еду, кстати) исключительно в зависимости от ранга пригласившего. Скромное положение «гостя секретаря короля» обеспечивало лишь скудную плошку риса.

В остальном как страна Бутан похожа на Мустанг. Это страна для выживания. Голая, бесплодная, но судя по описаниям фантастически красивая

Чарующая Азия, Пройти путь