Serliks

у которого лапки!

27 ноября 2021 г. 16:39

Несмотря на все восторженные отзывы и мое восхищение «Не отпускай меня» «Погребенный великан» оставил меня равнодушной. Неспешное повествование, которое переносит читателя в полумифическую Англию времен короля Артура, меня просто усыпляло. Ее между собой делили два народа: исконные жители бритты и пришлые саксы. Артур в кровопролитной войне разгромил саксов, и теперь, когда великий король почил, на землях царит мир. Шаткий и призрачный, ведь никто не помнит всех кровавых деяний прошлого.

Главные герои – пара стариков, Аксель и его жена Беатриса, живущие в общине. Их тревожит то, что они не помнят прошлого, от которого остались лишь обрывки воспоминаний, а также то, как быстро люди забывают то или другое. Их земля находится во власти хмари, которая отнимает память. Супруги вспоминают, что у них есть взрослый сын, и решаются пуститься в путешествие в соседнюю деревню, чтобы его найти. Но, казалось бы, короткий и прямой путь становится все более и более извилистым. Они встречают сакса Вистана, от которого узнают причину хмари – ее несет дыхание драконихи Квериг, которую воин должен убить, чтобы его народ очнулся от беспамятства и поднялся войной на бриттов.

Я бы не отнесла книгу к фэнтези, скорее к притче. Хотя здесь есть и рыцари, огры, драконы, эльфы, подземелья и монстры. Автор очень атмосферно сплетает реальность с древним, опасным волшебством, которое чаще всего направлено против обычного человека. Центральное место повествования здесь занимает память, ведь именно ее похитил с помощью своего колдовства Мерлин. Артур и его рыцари из благородных воинов представляются довольно жестокими и кровавыми, готовые ради победы устроить резню: убить мужчин, женщин и детей, так, чтобы мстить уже было некому. А дыхание драконихи уничтожить последнее – память об этих страшных деяниях.

Что хуже – помнить или оставаться в неведении? Аксель и Беатриса были готовы на все, лишь бы вернуть все свои воспоминания, и хорошие, и плохие. Но так ли плохо забыть, если воспоминания принесут лишь новую войну и смерти? Ведь несмотря на память о прошлых жертвах и страданиях, люди никогда не останавливаются, а вновь развязывают бессмысленные войны. С одной стороны, забывать о прошлых катастрофах нельзя, чтобы не повторить прошлых ошибок, с другой же, иногда нужно забыть прошлую вражду, не подогревать в себе бессмысленную ярость, которая ведет лишь к потерям и еще большим бедам.