KeyG

по прокрастинации

27 ноября 2021 г. 17:22

3 Странный опыт

У меня сложилось впечатление, что я не поняла эту книгу. Конечно, в итоге основная мысль очевидна - каждый одинок в своей жизни, и все наши близкие люди не более, чем временные спутники, с которыми наши орбиты рано или поздно разойдутся. Но в остальном... Мне показалось, будто я всю историю ловила что-то, но так и не смогла нащупать. Несмотря на это от чтения я всё-таки получила удовольствие.

В центре истории девушка, которую зовут Сумирэ. Она стремится написать свой роман, странно одевается, мало следит за собой и больше пребывает в своём внутреннем мире, чем внешнем. Она объединяет двух других героев книги: молодого учителя истории - своего лучшего друга, который влюблён в неё, и замужнюю бизнесвумен средних лет, в которую Сумирэ влюбляется почти с первого взгляда.

По мере развития сюжета, в котором кстати почти нет никаких резких движений, в него вплетается всё больше мистики, и под конец она просто зашкаливает, и я как-то не смогла увязать её в своей голове во что-то дельное, к сожалению.

Но, как я уже сказала, мне в принципе нравится читать тексты Мураками из-за их плавности и какой-то вечной меланхолии, которая остро чувствуется во всём, с чем я знакомилась, от начала и до конца. Складывается ощущение, что погружаешься в какой-то поток без начала и конца, когда берешь в руки книгу Мураками.

Это, наверное, не самый лучший выбор для того, чтобы начать знакомиться с писателем, но для тех, кто уже читал что-то ещё, возможно, эта книга станет ещё одной ступенькой в изучении творчества Мураками.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"