Knigo_Man

27 ноября 2021 г. 18:21

Написано сильно и даже слишком. Порой эмоции, реакции, взаимоотношения, события преувеличены и напоминают натужные крики артистов в средненьких драматических театрах, когда хочется крикнуть "не верю!". Один верит в лучше, другая "девочка-одуванчик", а если уж злодей, так прямо заходящийся от ненависти. Что уж там говорить про "друга", который стал врагом, достаточно почитать обстоятельства из первой встречи! Да и странно, что один - предатель, получив лишь шанс выйти в люди, а тот, кто обвиняет, в институт, понимаете ли, поступает и никто в этом подвоха не видит.
Однако, оценку в положительную сторону перетягивают сильные эмоции - прямо накал страстей, начиная с первых страниц, замечательный язык повествования - все детали обстановки передаются на ура, но при этом постоянно что-то происходит и нет описательных простоев. Быт жителей озлобляющей, беспросветной глуши показан до мурашек - описание дворов, основного досуга детей и подростков, предметов домашнего обихода и элементарных удобств в квартире. Читая словно смотришь кино, видишь прямо цветные картинки той "зачупатой" жизни Голубых Холмов и дна, пробитого в Чертоге.
И опять же пролог начинается ярко, поэтому переживать начинаешь ещё до того, как узнаёшь что к чему. Однозначно рекомендую, очень сильная книга, несмотря на современный стиль изложения.