ascoli

27 ноября 2021 г. 22:18

Есть своя прелесть в чтении книг про таких гениев сыска как Шерлок Холмс, Отец Браун или Огюста Дюпена. Любая деталь в таких произведениях важна и если весит на стене, в подобных историях, ружье, то оно обязательно выстрелит. Но вместе с тем, есть и отрицательная сторона: иногда авторы, на мой взгляд перебарщивают, и доводят логические выводы просто до абсурда, в который очень сложно поверить.
Я оценил этот рассказ на 4, но мне он не сильно понравился именно из-за перебора. К Шерлоку Холмсу обращается доктор, который рассказывает о двух странных посетителях. А самое главное, его компаньон и постоянный пациент - Блессингтон приходит в ужас, когда об этом узнает. И вот настает утро, а сними приходит и страшная вещь, что компаньон доктора покончил с собой. Дело ясное для всех, кроме Шерлока Холмса, который в деталях востанавливает всю картину произошедшего. Даже может сказать, как убийцы поднимались в комнату Блессингтона.
Следовать за нитью рассуждений, безусловно, интересно, но слишком много предположений необходимо сделать по пути, что в конце в это просто не веришь.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"