Risha30

27 ноября 2021 г. 22:38

Не поняла, что меня так утомило в этой книге. К развязке, надо сказать, интересной, я пришла «никакая». Где-то на краю сознания отметила — ага, интересно — и поскакала к концу, дочитывать.

Что точно читалось с удовольствием — производственный процесс. Как пишет картину, мысли, краски. воспоминания об учебе, учителе. Описание картины в первой главе меня покорило! Сама мысль, что писать портреты на заказ своего рода проклятье, потеря себя как художника — никогда об этом не думала. А портреты я люблю. А ведь их все кто-то написал )
И после этой сцены я настроилась на определенный лад) НАверно, это меня и подвело.

Условно детективная линия слабенькая. Какой-то вроде паразит, из каких-то древностей. Не впечатлило вообще.

Истории миссис Шарбук я бы с чистым сердцем опустила. Так, пунктирно, чтобы атмосферу и характер оставить. Начало было относительно интересным, потом скучновато..
Я не художник, и не мужчина, поэтому, возможно, я просто не почувствовала того, что по сюжету почувствовал главный герой. Но мне с трудом верится, что столько человек практические с ума сошли из-за этих историй, заказа и заказчицы.

Кто понравился — Саманта. Живая, настоящая, разумная женщина. Жаль, что все рухнуло из-за этой миссий и нестойкой психики героя. А может и к лучшему.