27 ноября 2021 г. 23:12

Автор этой книги - принципиальная противница мерисьюшничества, поэтому ее герою приходится нелегко. Правда, автор снабжает его уникальным набором вводных данных: корейско-русское происхождение (замедленное внешнее старение, корейский язык), карьера айдола (пение, актерское мастерство, умение ездить на лошади) и медицинское (фармацевтическое) образование. Да, и редким голосом - контртенором. Вот из-за этого-то голоса и актерского прошлого 30-летний фармацевт Тихон Викторович подменяет при выступлении на конкурсе заболевшую актрису, а потом в полном женском наряде и с чемоданом женских вещей переносится в другой мир. Где сначала обнаруживает, что его всерьез принимают за девочку-подростка и решает поддержать эту иллюзию (по вполне веской причине), а потом понимает, что в роли девушки его возможности сугубо ограничены.Сюжет у книги очень интересный и во многом правдоподобный. Он построен на противостоянии с религиозными... хм, даже не фанатиками... просто приверженцами определенной религии. Ярко показано, как привычные убеждения ограничивают способность человека понять новое и неожиданное (а это ведь не только религиозным людям свойственно, это свойство человеческого мышления в принципе). Как люди могут долго не верить не только тому, что им говорят, но и собственным глазам. Как легко благодарность сменяется страхом и гневом.В общем, жизненная книжка. Но не пугайтесь, она не очень мрачная, там много интересных приключений. Вполне вероятно, что для вас эта книга будет про что-то другое, не про ограниченность мышления)Сейчас пишется второй том, я читаю продами.В общем, кому интересны мужчины-попаданцы, гендерная интрига, фармацевтика-медицина, прогрессорство - рекомендую!