inkunabel

10 марта 2013 г. 14:17

прочитала быстро и с большим удовольствием. нельзя сказать, что сюжет шибко оригинален, на тему не всегда оправданной жестокости детей/подростков только в моей памяти всплывает вечный (и оооочень плохо переведенный на русский) "Повелитель мух" Голдинга, слегка сумасбродная "Осиная фабрика" Бэнкса (идеи которой, по-моему, весьма живо обыграны в первом, оригинальном, фильме "Эффект бабочки"), даже "Я не боюсь" Амманити. да и мало ли еще что.

но в этом романе мне понравилась как нечто оригинальное полная "экологичность" сюжетной линии. все эти животные, все эти птицы. размышления о разнице между человеком и животным. о животном внутри каждого человека. очень скандинавское повествование, если можно так сказать. во всех местах в Скандинавии, где я была, невероятно чистая и простая природа. оберегаемая природа. плюс - современное европейское общество проявлено в Скандинавских странах (и в Швеции, откуда родом автор романа Стефан Каста, в том числе) во всей своей красе и во всем своем позоре - не меньше, чем в остальных странах Европы. недостаток времени на воспитание детей, жестокость подрастающего поколения, разрушение семейных ценностей. все, как на ладони. и все отражается в ткани этого романа.

приятным оказалось - не позволяя себе никакого спойла - разгадка того, что никак не укладывалось у меня в голове с начала книги. почему же главный герой, Ким, зовет маму и папу по имени и почему у них такие славные равноправные и простые отношения, основанные на любви и взаимном доверии? сразу было интуитивно понятно, что дело не только в образованности и либерализме родителей (оба педагоги в разных звеньях образовательной системы). на предпоследней странице читатель найдет ответ на этот вопрос. и все - по крайней мере так случило у меня - со щелчком встанет на свое место.

наконец, роман очень прост и прозрачен.
я хотела бы написать именно такой роман, если бы была писателем )

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!