28 ноября 2021 г. 02:21

4 Не доверяй незнакомцам

Эта книга досталась мне в рамках новогоднего флешмоба, и если честно, не вызывала доверия, имея дурацкую обложку и всего 400 прочитавших. В вопросе негативных ожиданий, всегда приятно ошибиться.

Детектив, написанный рукой следователя - это детализированный рассказ, леденящий кровь своими правдивыми подробностями. Правдивыми, понимаешь? Дико осознавать, что человек, похоронивший 29 парней в подполе - существовал в действительности. Дико от того, что, как и многие другие серийные убийцы, этот - не наводящий подозрений по первым признакам человек: образованный мужчина, семьянин, славный сосед, клоун-весельчак, развлекающий детей в больницах, но он же...

заманивает подростков в свой дом по ночам и, превращая последние часы их жизни в страдания, убивает их.

Сколько бы историй про маньяков и их отклонения мы не читали, сколько бы не анализировали взаимосвязь их детства с их девиантными пристрастиями - всегда в голове будут сидеть вопросы "почему" и "зачем".

Гейси никогда так и не раскаялся в содеянном, даже наоборот - кайфовал от своей notoriety. 14 лет он ждал дня исполнения приговора, и последними его словами были "Kiss my ass''. Что ж.

благодарю aviscosmicus за совет