bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 ноября 2021 г. 09:53

4 Страшная сказка, страшная быль.

Ух! Тяжело это было, конечно. Не щадили советские писатели советских детей. Особенно хорошо отражает происходящее в повести обложка с кричащим детским лицом. Голод... Настоящий голод, когда живот распухает и ноги не держат. И его спутники - понос, тиф. А хуже всего - возвращение к звериной природе. Люди всеми силами пытаются просто выжить, бросая на это все средства. Я понимаю, что за кадром остались совсем уже не детские зверства - грабеж, каннибализм, изнасилования. И часто (не знаю, может, так бывает только в книгах) выживает тот, кто старается остаться человеком. Следит за собой, моется, помогает другим. Даже в книжке прослеживается, что многие разбились кучками, варят щи, едят хлеб - и отгоняют попрошаек. Главному герою Мишке придется пройти много испытаний и моральных дилемм, прежде чем он доберется до своего "хлебного" города.
Поначалу книга просто ошеломляет. Телесностью, людскими муками, смертью. Слишком часто люди ходят "на двор" (еще называют - "до ветру"), до того, что некоторые места превращаются в нужники. Люди отбрасывают стыдливость - часто подчеркивается, что бабы заголяются, с голыми ногами... Взгляд с точки зрения героя - часто наивный и мечтательный, порой даже слишком. При этом он борется за жизнь всеми силами, не дает себе сломаться. Первая часть может вогнать в тоску и уныние, но во второй части судьба (или автор) посылает герою спасителя и доброго ангела. Так что не все будет так беспросветно. Только не хватило мне самого Ташкента. Герой доехал - и сразу же вернулся, повзрослевший и возмужавшей. Словно целая важная часть вырезана. Поэтому особого путешествия не вышло - хотя много времени проводишь с книгой по железной дороге - не до пейзажей и любований. Успеть бы на поезд, да свои дела сделать, да кишка с кишкой в пузе говорит...
Что мне очень понравилось в книге - стиль. Точнее стилизация под просторечный говор и эдакие деревенские побасенки. Вроде мультика "Волшебное кольцо" или "Смех и горе у Бела моря". Так и читалось у меня в голове голосом Евгения Леонова или Льва Дурова. Хорошо написано.
Детям, беременным женщинам и впечатлительным людям - не рекомендуется. Слишком сильно, слишком реалистично, слишком больно. Остальным - со стальными обручами на сердце, готовыми ко всему. Очень небольшая повесть - но хватающая за живое.

Буквально на днях почему-то вспоминала эту книгу. Читала, когда мне было лет 14-15. Рыдала страшно. Не щадили советских детей. И правильно делали, кстати.

Хорошо, что я прочитала её в сознательном возрасте, когда стала почерствее. Иначе обрыдалась бы.