Elraune

28 ноября 2021 г. 11:03

Ну вот и познакомилась с творчеством Сенкевича посредством этого небольшого рассказа, и мне вполне понравилось. В нем автор повествует о вражде двух бакалейщиков, мужчины и женщины, и о том, чем эта вражда закончилась. Развязка весьма неожиданной для меня оказалась, даже внезапной, надо сказать. Рассказ заканчивается на определенном моменте, и, сдается мне, после окончания дело пошло совсем в другом направлении и договорились эти герои совсем не о том, о чем собирались. Вообще это произведение из тех, которые после концовки надо додумать самому, дальнейшие события автор, по его словам, выносит за рамки рассказа, и я с удовольствием это и сделала.

По ходу чтения попыталась предположить, каким способом разрешится сложившаяся ситуация, но до такого варианта додуматься не смогла. Хотя уже после прочтения поняла, что это же очевидно было, но вот так у меня получилось почему-то. Ну, зато был приятный сюрприз.
Написано хорошо, с юмором, слог у автора легкий и приятный. Произведение оправдывает свое название - комедия и есть, начиная с самого городка, в котором происходит действие.
В общем, с интересом прочитала, занятно было следить за развитием событий и развязка порадовала. Так что рассказ хороший, забавный и милый, рекомендую, времени он займет совсем немного.