orlangurus

28 ноября 2021 г. 13:09

5 "Чужая культура всегда напоминает минное поле".

Когда вижу тег "вестерн", всегда начитаю слегка сомневаться, буду ли читать эту книгу. Любовь к индейско-ковбойским приключениям бурно цвела в моём читательском сердце класса до шестого, но было это ... уж больно давно. Но в данной книге сошлись две другие мои любви: чтец Игорь Князев и актёр Том Хэнкс, исполняющий главную роль в экранизации.
картинка orlangurus
Так что мимо пройти не получилось, и я очень рада этому. Книга не настолько уж вестерн. Скорее это история двух одиночеств, которые взаимно помогли друг другу обрести новые силы и новый смысл в жизни. Старый капитан, случайно согласившийся отвезти десятилетнюю девочку, освобождённую из индейского плена, к родственникам, всей душой к ней привязался. Он прекрасно понимал, что она не считает себя белым человеком и с большой осторожностью давал ей возможность познакомиться с новыми правилами жизни. Есть много очень забавных моментов, скажем, когда Джоанна (или Цикада, как она сама себя называет в начале) убила кур в доме, давшем путникам ночлег, и очень гордилась своей охотничьей добычей. Но и перестрелок, преследований и других атрибутов жанра не мало. Отдельное спасибо переводчику, сумевшему передать тонкости того, как Джоанна постигает язык совершенно другого строя, чем привычный ей язык индейцев племени кайова.

Одно мне так и осталось непонятным в книге: зачем индейцы воровали детей? Как рабов их не использовали, растили вместе со своими. Непонятно.