EvA13K

мысли книгоголика

28 ноября 2021 г. 16:33

Удивительно разнообразные темы, хотя все связанные с подземным миром, затрагивает автор. Тут и философские размышления о роли восприятия подземного мира и его использования человечеством на протяжении веков, и информация о геологии и биологии, антропологии и квантовой физике, истории и экологии. После первой вводной главы автор отправляется в путь, для начал по родной стране, в которой вместе со спелеологом спускается в известняковые пещеры и размышляет от о древних захоронениях в этих местах. Потом он общается с физиками, работающими глубоко под землей, где на их наблюдения не оказывает влияния поверхностный "шум", слишком уж за трудноуловимыми частицами они следят, и с шахтерами, добывающими галит и поташ на километровой глубине. А в следующей главе обращается к биологии и современным знаниям о связи деревьев разных видов в одном лесу посредством корневых сплетений и грибных нитей.
Во второй части книги рассказано о подземном Париже и людях его исследующих, а заодно автор совместно с диггерами исследует тайный от обывателей мир Лондона. Затем он отправляется в карстовый район Италии, чтобы узнать о реках, уходящих под землю. А после и в Словению, где берет исток и уходит под землю одна из тех рек.
В третьей части автор отправляется на север Европы посмотреть древние пещерные картины, хоть и не такие древние и многочисленные как во Франции и Испании, но тоже исполненные мощи и таинственности, поражающие до глубины души и вызывающие мысли о взаимосвязи времен. Потом Роберт концентрируется на нефти, правда в Норвегии, где нефть добывают на шлейфе подземье получается подводным. Ещё он исследует подлёдные глубины Гренландии не только хранящие описание древнего климата в законсервированном во льдах воздухе, но и открывающие не такие древние захоронения в результате ускорения таяния ледников. И напоследок изучает новейшее из построенных хранилищ - для надежного сохранения будущего от нашего ядерного наследия.
Собственно подземью, а также тесно связанным с ним понятиям, людям и событиям посвящена хорошо если половина книги. Автор описывает не только загадочные глубины земли, но и своё путешествие к ним, к тому же постоянно отвлекается и позволяет ассоциативным цепочкам увести себя далеко от заявленной темы, но это придает книге глубину и жизненность, ведь и в реальности всё связано со всем, ничто не существует в вакууме. Вот только глава "Край" на мой вкус оказалась слишком далека от темы книги, лишь на паре страниц автор рассказывает о существовавшей в 19 веке версии о существовании полости в Земле и написанных на эту тему фантастических произведениях, да мимоходом упоминает семенохранилище на Шпицбергене. В остальном же это глава о норвежском рыболове и экологии, о добыче нефти сказано здесь только в разрезе вреда окружающей среде и разрушении традиций рыболовства.
А ещё эта книга о людях, посвятивших жизнь исследованию разнообразных аспектов подземного мира. Описанию тех, с кем общался автор при сборе материалов для своей книги, посвящена н одна страница.
Интересная произошла перекличка: я только закончила читать "Терезу Ракен" и начала эту книгу и вот, в третьей главе, посвящённой английским шахтам и подземный физическим лабораториям, автор упоминает другую книгу Золя, в которой тот рассказал о шахтных пони.
Получила от чтения массу удовольствия и узнала много интересного, хотя и знакомая информация встречалась, но с занимательными подробностями и увлекательно изложенная.

Killwish, тур 8
Книжная полка
Нон-фикшн

Звучит любопытно)

Интересная книга и по фактам и про подумать)

Отличное сочетание)