28 ноября 2021 г. 21:24

5 7 шайгенов из 10

когда я только читала АП, мне было очень интересно узнать про ту самую загадочную Тень, которую нам и не показали толком. И вот спустя почти 7 лет я узнаю, что существует книга, повествующая про начало правления Арвиэля и собственно про Тень. Конечно же я ее сразу купила, но прочла только недавно, буквально в октябре этого года.

Что мне понравилось: нетипичная гг. У нее нет тяги к платьям, ее от них воротит, у нее сразу есть сила и не маленькая, совсем не понимает, чего от нее хотят мужики и всей этой чепухи про любовь. Да и когда сама понимает, что любит, говорит об этом спокойно, типо "ну он стал для меня родным, я за него убью". Никаких страданий и почти полное отсутствие розовых соплей.

Что не понравилось: из-за того, что она выросла у шайгенов, она много чего не понимает в обустройстве другого мира и, как я и сказала ранее, в чувствах. И периодически это очень бесило. Как и логика некоторых персонажей.

В добавок ставлю огромный минус за концовку. Не знаю, планируется ли все-таки продолжение (я очень надеюсь!), но конец этой книги был какой-то скомканный и нелогичный относительно всего того, что поисходит в последующих книгах Миров Хаоса.

Данную книгу могу порекомендовать к прочтению как дополнение к остальным книгам Миров Хаоса и, несмотря на то, что эта книга первая по хронологии, читать ее все же стоит после остальных.

Плюс могу поставить за то, как СеАвир относился к Тени и как он собственно за это и получал всегда - терпеть не могу сексуализацию женщин.