aikekuroi

29 ноября 2021 г. 01:01

недавно, пролистывая библиотеку на своей читалке в поиске 'что бы следующее прочитать?', наткнулась на очевидно, начатую когда-то эту книгу. смутило, что прочитано было что-то около 7%. 'занятно', — подумалось мне. обычно я с книгами так не поступаю. и решила /тут пафосно/ дать второй шанс или хоть припомнить, что же меня побудило бросить. кажется, чтение в прошлый раз замерло на 14й странице...
...когда, начав, естественно, сначала, добралась до этой страницы, соблазн бросить всё мной овладел вновь, но я мужественно (и женственно тоже) решила идти до конца.
книга очень смахивает на фанфик-оридж, который как-то почему-то добрался до печати. не хочу умалять талант писателей фанфиков, знаю, что некоторые стали богаты и знамениты благодаря своим творениям, но, кажется, не пойду против истины, отметив, что историй так много, что выделить из этого множества те, что имеют свежие идеи, ярких героев и стилистическое единство текста, можно ну крайне ограниченное количество.
рассказ ведётся от лица уже довольно взрослой дамы (32-33 года), которая тонет в инфанильности и топит попутно в этом болотце других, ничего не подозревающих и ни в чём особо не повинных дам. почти все дети любят, когда у них много игрушек, но не все из этих человеков, повзрослев, начинают коллекционировать людей. почему Ирке (все герои почему-то зовутся так... пренебрежительно что ли: Анька, Зулька) не удалось повзрослеть, автор не раскрывает, отношения с родителями намечены парой штрихов, а ведь большая часть проблем и травм тянется именно из этих человеческих взаимодействий.
пыталась отыскать в героине хоть какую-то глубину, изюминку и привлекательность, чтобы понять, что так влекло и манило буквально всех дам в этой истории. ну бывают же типы героев а-ля 'обаятельный негодяй', 'обворожительный повеса', 'коварный ловелас'. занятно, что всё они {условно} представляются мужчинами... но можно (и нужно б!) представить фем-версию, так интереснее! автор, возможно, целился в какой-то из этих типажей, но промахнулся совершенно. никакого обаяния, очарования, интеллектуальности или хотя бы коварства в героине не обнаружено. если мыслится, что персонаж олицетворяет свободу, отрекаясь от навязанных благовоспитанным обществом стереотипов о том, что пьянки и клубы — это максимум до 25, а дальше только рожать борщи, варить детей степенность и тепло домашнего очага... то и автор, и персонаж в этом направлении плохо стараются. героине не хочется позавидовать, её хочется пожалеть... но даже и тут не получается. я понимаю идею free love, но не понимаю отсутствия ответственности. Ирка мечется от девушки к девушке, с лёгкостью даёт вовсе не безобидные обещания и совершает значимые для других действия, не принимая их близко к сердцу. одну она уверяет, что они станут жить вместе, другой тут же клянётся, что выбрала её, и они обмениваются кольцами, совершив некий 'свадебный обряд', с третьей, пятой, десятой она занимается сексом по случаю, потому что ну звёзды так сошлись и 'плоть слаба' (с)
если автору хотелось просто подбросить читателю такого героя, на которого б он обрушил меч своего праведного негодования, то стоило бы дать что-то ещё. какое-то зерно. идею. обозначить порок общества. или высветить какой-то типаж квир-сообщества. знаете, этакий фем-Брайан Кинни из российской глубинки. просто негодования нам и в обычной жизни хватает, спасибо, обойдёмся.
отдельной строкой меня бесят (натурально бесят! это что-то личное) рабочие обстоятельства этой Ирки. это она, значит, приползает на работу к обеду, отпрашивается в любой момент, когда замаячила возможность развлечься с очередной наивной девочкой, днями не работает, потому что нет настроения или сил, но почему-то все эти моменты не встречают никакой негативной реакции со стороны начальства и коллег. ну и фантастика...
финал создал впечатление, что автор сам запутался в том, что хотел сказать и устал от истории, поэтому туманная сцена возврата в двор детства, где происходит невнятное изнасилование (изнасилование — это ужасно, и не может быть никаких 'но' и оправдательных допущений, однако, здесь всё действительно странненько) оставила в недоумении. если вдруг кто разобрался, что это значило и к чему это было, выдайте мысль, пожалуйста.

done ✓
уф, можно смело удалять из библиотеки.