Nekipelova

я мог бы выпить...

29 ноября 2021 г. 02:02

Удивительнейшая книга, которая достойна занять место в нашей школьной программе. Вот не побоюсь это сказать! И не потому, что нас должен интересовать ландшафт, флора и фауна Швеции, но потому, что это настолько великолепная идея - книга-учебник, который в игровой манере расскажет не только о горах и реках, но и о людях и истории. И, возможно, эта книга бы оставила на каком-то ребенке впечатление на долгие годы, изменила бы его жизнь и он написал бы для наших детей такой учебник. Нескучный, интересный, полный патриотизма и любви к родине.

Но не так уж и просто сделать учебник интересным и привлекательным. Дети же обладают известной хитростью - как только увидят, что им завернули пилюлю в красивую упаковку, вполне могут и развернуть, да съесть упаковку отдельно от пилюли. И нужен не только интересный сюжетный ход, но и талант, который раскроет этот увлекательный сюжет. И Лагерлёф обладала не только талантом, но и фантазией, добротой и целым сундуком с приданым, в виде шведских легенд и фольклора.

— Да, может, оно и нелегко учиться по книгам! — посочувствовала старушка, потом добавила: — Вот послушайте-ка, какую историю рассказывала мне когда-то моя матушка об этом крае. Я-то в школу не хаживала, ученой премудрости набраться не могла, но рассказы матушки на всю жизнь запомнила.

И вот так всю книгу дело и обстоит - приключения, факты, интересные легенды и снова приключения. И не с кем-то, а с мальчиком, который ровесник читателя. С тем, кого ты прекрасно себе представляешь, с таким забиякой-хулиганом, которому только дай волю повеселиться или ударить кого-то, не думая о последствиях. И, немножко волшебства не помешают. Добавьте его и вот уже наш Нильс-хулиган улетает на гусе вверх, вверх и только вперед.

Отец горевал, что сын непослушен, ленив, учиться не хочет, работы не любит. С грехом пополам приспособили гусей пасти… Одним словом, недотепа… Мать отцу не перечила: что правда, то правда. Но она больше печалилась о другом: очень уж злого нрава ее сын — жесток с животными и недобр к людям.

И это не только учебник по географии, где рассказывается про горы, реки, озера и леса Швеции, не только учебник по краеведению, в котором раскрываются черты каждого региона через легенды и поверья. И это не только биологический справочник о том, какие деревья и растения произрастают и выращивают в стране. Это всё вместе взятое и еще немного больше. Это роман взросления мальчика, которому предстоит пройти через тяжелые испытания, многое узнать и понять, прежде чем вернуться домой. И именно история мальчика является не только скрепляющей, но и движущей составляющей этой книги. Путь, который ему надо пройти, чтобы снова вернуться домой, увидеть родителей и сказать им, что он их любит. Очень долгий и трудный путь.

И мне было завидно, что про нашу большую и многонациональную страну никто не создал ничего похожего. И пусть это была бы очень большая книга, но она была бы про нашу страну и наш народ, нашу историю и нашу природу. И ты бы уже не просто более реально представлял себе, как выглядит Россия, но и чувствовал себя частью всей страны, а не только крупицей на карте. Согласитесь, это много стоит. А Лагерлёф удалось передать эту связь каждого человека, дерева и животного с местом на карте, имя которому - Швеция.

И я рекомендую прочитать эту книгу всем, кто хочет узнать поближе суровых шведов. Тем, кто готов к приключениям и путешествиям. И тем, кто готов к открытиям!
картинка Nekipelova

Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия.