Bibusha

29 ноября 2021 г. 03:17

2.5 Спойлер

Прочитав в жанрах "отечественный мужской детектив" нужно было насторожиться. Так как ранее уже читала сочетание этого же автора и этого же жанра. Тот опыт был не то, чтобы совсем неудачным, скорее не моим. Много беготни, Марти Стюшность и штампы при общей бодрости повествования. Здесь же книга явно экспериментальная и словно состоит из двух, затейливо сплетеных. Одна история в другой, с переходами слабо связанными поначалу и довольно неожиданным завершением с расстановкой всего по местам. Герои основной линии предельно шаблонны, штампованы и даже не забавны. Причем с самого начала вроде как даже автор пытается дать иллюзию выбора команды. Но продолжение имеет лишь один из выборов, как и дальше в истории.
Минусом стало для меня то, что эта пародия на шпионский боевик временем и местом действия выбрало СССР в 30-е годы. Довольно неоднозначная эпоха, не существующее ныне государство, так еще и глазами идеологических врагов. Неожиданно как минимум. Так еще и исполнение очень сильно отдавало развесистой клюквой и прочими товарищами.
Вторая линия же происходила на фоне войны 1812 года, в которой участвовал очередной Фандорин из многочисленного клана. Его судьбой проникнуться не удалось, хотя оценила нестандартность судьбы и то, как автор связал временные линии.
В целом вся история вышла экспериментом, как и задумывалась. Если ее рассматривать в рамках жанра приключенчески-шпионско-развлекательного без претензий на логику и достоверность (как ндиана Джонс и исторические реалии ради декора), то даже в меру удачного. Также как и попытки литературной игры. Возможно, излишне затянуто, но тем не менее бодренько. Но только вот от автора этого не ожидалось. Ряд рассуждений в устах Эраста Петровича звучали органично и в духе эпохи. Здесь же читать было неприятно, нудно, скучно и очень лубочно. Финальный заход на фантастику и закос под Булгакова - добил окончательно.
Для себя решила, что выходить за рамки цикла Эраста Фандорина наверное больше не рискну. Но как вернуться к такому уютному миру, после столь разухабистой матрешки от автора, пока еще не знаю. Не рискну советовать, наверное, даже желающим посмотреть на другого Акунина, и готовым к экспериментам. У автора есть другие, более любопытные варианты.