Blacknott

Взгляд из Улья

29 ноября 2021 г. 08:45

5 Опасно чихать на правила жизни

Этот роман мэтра мировой фантастики не только не есть фантастика, но и казалось бы очевидным детективом тоже не является. Стилистически он чем-то похож. Есть ряд странных самоубийств (или убийств?), есть главный герой, расследующий их (и не важно, что он бывший астронавт-дублер), есть много разнообразнейших версий и теорий о причинах смерти жертв, но как такового четкого конца следствия нет.
Оно здесь и не нужно. Это роман-расследование самой жизни, доказывающий, что это не хаотичный набор всевозможных событий, а хоть и очень сложная, но определенная система, ряд факторов которой может иногда уникально складываться в смертельные ловушки для людей.
Насколько это работает решил проверить герой книги, списанный на землю астронавт, которому уже за пятьдесят (чем не постаревший пилот Пиркс?)) и... постоянно мучает насморк. Именно эта напасть помогает сложиться удивительной цепочке событий, которая чуть не убила нашего космонавта-философа, но все же давшая возможность избежать участи погибших ранее туристов на неаполитанском пляже.
Как вы, наверное, догадались, в книге много размышлений о теории вероятности, о сложных жизненных перипетиях, любимое авторское философствование о мире нашем окружающем. Станислав Лем в своей родной стихии. И это не космос, а наша обычная жизнь. Для нас. Для автора очень даже необычная. И в этом плане я с мэтром абсолютно согласен - жизнь штука системная, со своими законами и правилами, и кто их поймет и подчинит себе, - станет властелином Земли. Только это не суждено человеку. По крайней мере, нынешнему. Игры не его уровня, не понять нам жизненных алгоритмов.
Вернемся на твердую землю. Читать роман поначалу несколько скучно и если бы я не знал, что автор Лем, может и бросил бы читать. Бывший астронавт болтается по гостиницам, катается на машине по дорогам, посещает различные заведения, что-то или кого-то ищет, ждет непонятного, заботится о датчиках на своем теле. Для чего? А потом вдруг оказывается в центре терракта в аэропорту, где на отточенных годами тренировок рефлексах спасает от смерти девочку. Что лишь в самом конце книги как-то вписывается в происходящее. В целом до этого момента все непонятно и неубедительно.
Пока астронавт не встречается со "своим человеком" во Франции, кибернетиком из НЦНИ - Национальном Центре Научных Исследований. Его можно задействовать в расследовании и эксперименте, который, как оказывается, проводил наш космический герой. Он пытался повторить все то, что делала одна из жертв, надеясь найти какие-либо подсказки их гибели.
Астронавт выкладывает кибернетику все, что знает по делу. С этого момента книга становится резко интересной. Странные самоубийства, чувство определенной тайны, самые фантастические версии от лучших умов НЦНИ (даже наличие лысины у всех жертв пытались вставить в схему), много умных и интересных мыслей. Вот когда пошел настоящий Лем. Только ради этого стоит испробовать "Насморк" на себе...
Финал книги потрясающий. Герой на собственной шкуре и чуть не ценой своей жизни понимает, в какую хитрую западню он попал и из каких вроде бы простых частичек собирается окончательный смертельный калейдоскоп. Хотя по мне финал открытый, - можно додумать паззл на свой взгляд и понимание. Тем и хороша наша жизнь, что никогда нам ее до конца не понять...