Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 ноября 2021 г. 11:55

Зря я начала читать именно с этой книги историю (она оказалась третьей в серии), но всё равно было интересно.

Дороти снова попадает в волшебный мир, но не совсем в Оз (а в Эв). Здесь другие короли, но вот приходит Озма – повелительница изумрудного города, Страшила, Дровосек, опять-трусливый-Лев.

Здесь есть добрые и злые взрослые: гневливый и трусливый король (продать свою семью, а потом сброситься со скалы), король гномов, что превращает людей в игрушки.

Здесь есть указание к выживанию: смелость, прямота и отвага, а также смекалка. Дороти держалась за клетку и не утонула, умная курочка, что шантажировала своими яйцами (звучит, конечно, так себе), взрослые получают по заслугам за свои злодеяния.

Если первая книга была одиночной (сложный путь домой, туфельки потерялись), то в этой книге появилась возможность возвращаться в волшебную страну.

Для своего возраста я прочитала её всё-таки поздно. Однако, мне всё равно было почти приятно. Лёгкое чтение, приятное, ща одно можно присмотреть, что из этого читать детям, а что стоит отложить до «лучши[ времён».

Итого. Неплохо, коротко, возможно, прочитаю еще несколько романов серии.