Axioma

11 марта 2013 г. 06:47

Это далеко не первая книга со стихами Эдуарда Асадова, которую я прочитала. И далеко не последняя... Эдуарда Асадова и его творчество я полюбила буквально с первых строк.
"Осторов романтики" состоит из 46 замечательнейших стихотворений, из которых несколько моих самых любимых:
1. "Зимняя сказка". Когда читаю этот стих, то мне всегда кажется, что я действительно попадаю в какую-то зимнюю сказку, наполненную нежностью и любовью.

— Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
А я вот явилась… Можно?
Сказка моя! Снегурочка!
Чудо мое невозможное!

2. "Баллада о ненависти и любви". Вообще заслуживает отдельного внимания. Эта баллада действительно пробирает до глубины души. Всех эмоций, которые она вызывает у меня, я даже описать не могу.

Прости же за горечь, любимый мой!
Всю жизнь за один, за один твой взгляд,
Да я, как дура, пойду за тобой,
Хоть к черту! Хоть в пекло! Хоть в самый ад!
И были такими глаза ее,
Глаза, что любили и тосковали,
Таким они светом сейчас сияли,
Что он посмотрел в них и понял все!
И, полузамерзший, полуживой,
Он стал вдруг счастливейшим на планете.
Ненависть, как ни сильна порой,
Не самая сильная вещь на свете!

3. "Обидная любовь". Особенно затронет душу наверное тем, кто хоть раз в жизни страдал от неразделенной любви

Пробило полночь. В доме тишина…
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?
Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, бог
Вот так любить!

4. "Стихи о рыжей дворняги". От этого стихотворения у меня всегда наворачиваются слезы на глаза.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

5. "Падает снег". Этот стих заставляет задуматься о том, что мы не замечаем порой в суете жизни.

Падает снег, падает снег,
По стеклам шуршит узорным.
А сквозь метель идет человек,
И снег ему кажется черным…
И если встретишь его в пути,
Пусть вздрогнет в душе звонок,
Рванись к нему сквозь людской поток.
Останови! Подойди!

6. "Трусиха". Стихотворение с юмором и сарказмом. Просто нравится. Даже наизусть выучила.

Где без слов по набережной хмурой
Шли, чуть слышно гравием шурша,
Парень со спортивною фигурой
И девчонка — слабая натура,
«Трус» и «воробьиная душа».

7. "Сатана". Тоже стих с долей юмора, но при этом скрывающий то, что называется - настоящая любовь.

Даже не спрашивай почему!
Сердито шагнула ближе
И вдруг, заплакав, прижалась к нему:
— Мой! Не отдам, не отдам никому!
Как я тебя ненавижу!

Тем, кто ещё не читала стихотворений Эдуарда Асадова - советую! Замечательный поэт!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Спасибо за рецензию!!! Очень растрогали, я тоже уже давно люблю Асадова! Частенько над его стихами плачу... Еще нравится у него "Чудачка":

Какой же любви она ждет, какой?
Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!
Красивой-красивой! Большой-большой!
А если я в жизни не встречу такой,
Тогда мне совсем никакой не надо!"

из этого сборника я люблю 7 стихотворений. А вообще мне у него ещё много каких нравится - "Цыганка", "Гостья", "Разрыв", "Любовь, измена и колдун" и др.

Спасибо. Скачала, буду читать.

прочитай, надеюсь тебе понравится!

читала его другую книгу, тоже мне нравилось, помнится :)
а одно стихотворение даже было применено на практике :)
это стихотворение "Любовь и трусость", там про то, что мы часто думаем про любимых одно, видим их положительные стороны, но не знаем их "тараканов", а потом, когда женимся, то всё и открывается. я про это стихотворение рассказала молодому человеку и он предложил написать все свои скрытые "тараканы" ("чтоб потом не удивляться"). причём он так вдохновился, что написал мне свой список первым :)

Здорово! А вот мы в школе ставили сценку на его стихотворение "Любовь, измена и колдун"... Очень эффектно получилось

ого! :) у вас был театр? :)

да, что-то вроде этого

здОрово! :)