lapl4rt

Эксперт по жизни

29 ноября 2021 г. 14:18

В Нанкине некоторые массажные салоны укомплектованы слепыми. Во-первых, им надо где-то работать, во-вторых, многие из них действительно имеют талант, сконцентрированный на кончиках пальцев и в мускулах рук.

В книге описывается жизнь одного из таких салонов, причем оба его руководителя слепые и помимо управления салоном сами занимаются массажем, чтобы не потерять квалификацию. Все массажисты - приезжие, и живут в одном общежитии. Салон и комната - вот и весь мир для них. Остальное - родительский дом, который часто далеко в провинции, магазины, парикмахерские - существует как бы вне их жизни, за чертой.

Зрячий может на чуть-чуть представить мир слепого: закрыть глаза и попытаться выполнить хотя бы простейшие операции. Слепой "заблокирован" в своей слепоте, оставаясь "зрячим" внутри себя.

Кто менее ограничен в жизни: слепой или зрячий? Зрячий видит то, что видит - каждый день одно и то же, причем в создании образа реальности у него часто участвуют лишь глаза. Слепой каждый день "видит" новое, дополненное деталями, ведь он весь участвует в "созерцании" жизни. Кроме того, именно слепые задаются такими вопросами, которые никогда не могут возникнуть у зрячего: что есть красота? каковы ее параметры? почему тоска зеленая, а ярость красная? и вообще, зеленый - это какой? на ощупь зеленая ткань отличается от красной? Кстати, тут есть интересная история не из книги: известный исполнитель Стиви Уандер (слепой) действительно наощупь определить цвет ткани, удивляя поклонниц.

В этой книге слепые живут обычной, "нормальной", жизнью, не вызывая жалости - только уважение. Но в стремлении достичь еще большей "нормальности" - чтобы все как у людей, зрячих людей, - слепые массажисты теряют ориентацию, утрачивают связь с реальности, и в результате выходит то, что выходит: парень по ошибке сделал предложение не своей девушке, а она, тоже по ошибке, согласилась.

Можно всем им посоветовать принять реальность такой, какая она есть, не идти за задуманными другими мечтами.

Книга довольно неровная, и читать (слушать) ее было сложно не только из-за похожих китайских имен. Мне интересен мир глазами другого человека, мир глазами слепого - он отличается от того мира, к какому привыкла я. Но взаимоотношения между массажистами оказались для меня твердым орешком: как будто не живые люди устраивают драмы, любят и расстаются, а не очень одаренные актеры играют заученные роли - скучно и хочется пройти этот эпизод быстрее.