Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 ноября 2021 г. 15:05

4 О любви Богов...

Роман современного российского писателя уже на моменте знакомства с аннотацией, притягивает взгляд.

Сюжет, построенный на сочетании мифа и реальности, обещает интересную историю, что в конечном итоге подтверждается при чтении, делая книгу заметной в череде современной литературы.

Написанная легко и весьма достоверно, она быстро и незаметно увлекает в мир главного героя Мэбэта, получившего в округе прозвище божьего любимца, которому всё по плечу. Оттого он никого не боится, но и не любит, не уважает и не привязывается.

Первая половина романа погружает читателя в необычный мир народов Севера, уделяя большое внимание описанию их обычаев, повседневной жизни и окружающей природы.

Вторая часть больше мифологическая, почему роман и отнесён к жанру "фэнтези ", но тем не менее она не выбивается из общего сюжетного полотна, а становится прекрасным и тем не менее логическим продолжением истории главного героя, которому спустя много лет придётся оглянуться на прошедшие годы и воочию узреть, что пришло время собирать камни...

Оказывается, даже будучи божьим любимцем, невозможно оставаться свободным от окружающих и быть равнодушным к чужим жизням.

Интересное сочетание реальности и вымысла, погружение в необычный мир северных народов, смысловая нагрузка текста делают чтение познавательным и увлекательным. Рекомендую.

Четыре сезона. Зима 2021-2022
Собери их всех. Дуэльный зал