Kat_Cat

11 марта 2013 г. 13:22

Как раз к прошедшему празднику вспомнился мне один забавный случай. Корейский студент, приехав изучать русский язык, попал в нелепую ситуацию. Было восьмое марта, и он со своим другом решил поздравить свою любимую учительницу русского языка (молодую девушку). Купил цветы, открытку и стал думать, какое бы поздравление написать. Ну, самым распространенным и лестным поздравлением было желать здоровья как у быка. Но учительница же женского пола, а бык женского рода будет корова. Так и написал «Будь здорова как корова!». Конечно, девушка была адекватна, и понимала все сложности великого и могучего :) поэтому не обиделась, но над парнишкой еще долго потом издевались.
Так вот, к чему это я: в книге Раткевич так много ситуаций, возникающих из-за простого недопонимания нравов и языка, над которыми я от души смеялась, например как началась дружба человека и эльфа. Все злоключения, неудачи и просто обиды можно было избежать, будь все одного вида (например человеческого), но стоп, а как же тогда у нас в реальном мире? Только получая высшее образование я поняла значение международных отношений!! Эх, жалко я не министр образования, ведь «Таэ эккейр» смело можно было внести в список литературы для изучающих дипломатию!!
А еще, честно сказать, завидую белой завистью такой дружбе, когда люди могут отдать свою жизнь, поделится последним куском хлеба. Арьен и Лерметт мне очень напомнили героев книг Крапивина, такие же открытые, отважные и честные!!

Огромное спасибо за такую чудесную книгу Zoate