29 ноября 2021 г. 20:45

Старание понравиться всем – даже старание понравиться хоть кому-то – это заранее проигранная битва. Это способ испортить себе жизнь, наполнив ее никому не нужными стрессами. Мы не можем управлять мыслями и чувствами других людей. Лучшее, что мы можем сделать, это поступать так, как нам нравится, благодаря чему мы чувствуем себя красивыми. Это касается стиля, действий и даже намерений. Если мы счастливы, это прекрасно. И это вдохновляет гораздо больше, чем вам кажется.

Рейчел Рой - американский модельер.
И в книге очень чётко прослеживается её позиция, взгляды и особые предпочтения.
В начале, я почему-то, очень скептически отнеслась к книге. Ещё один модельер с замашками: "Я королева в мире моды!" - подумала я. Но с каждой прочитанной страницей, ловила себя на мысли, что Рейчел Рой, всецело и полностью отдается своему делу, воспринимает моду как творчество, подходит к созданию одежды очень кропотливо и с большой ответственностью. Для неё важно не просто выпускать свою марку одежды, а то, чтобы девушки, которые носят эти наряды, чувствовали себя на высоте, уверенно, привлекательно, стильно и женственно.
И мне очень импонирует, что у неё есть именно своя определенная точка зрения и свое мнение касательно моды и нарядов.
В книге, несколько раз упоминается, что наша внешность, наша одежда, говорит многое о том, как мы себя видим, о том какие мы, а также, о том, какими мы хотим показать себя миру.
Я кстати, только сейчас об этом задумалась и поняла, что многие вещи, которые я ношу - никак мне не подходят, потому что, они не характеризуют меня. Истинная я, вовсе не любит серый цвет, и не стала бы носить вооооот эту потрепанную футболку, даже находясь у себя дома.

Ради интереса, я зашла в интернет и посмотрела какую одежду носит автор в жизни, и на подиуме. И её одежда, на самом деле, очень ей подходит. В ней ощущается какая-то лёгкость, особенный шарм, шик, женственность. И в то же время, в нарядах нет излишней откровенности, одежда не вычурная, не броская, а вполне себе "носибильная" и подходит к реалиям жизни, как повседневности, так и праздникам.